Истории

Как иммигранты создавали Британию. Часть II: пять веков ксенофобии

Мы продолжаем рассказывать о Британии – европейской стране, созданной мигрантами. В первой статье этой мини-серии мы рассказали о «кровавых» мигрантах – тех, что иммигрировали на остров с огнем и мечом. До XI столетия все пришельцы были именно такими.

Но потом все очень (очень!) сильно изменилось.

Об эпохе

Как вы помните, первые 1000 лет своей истории Англия была проходным двором. Грядки с репой и луком здешним жителям топтали и римляне, и англосаксы, и викинги, и другие непоседливые народы.

Но зато следующие несколько столетий, о которых пойдет речь в этой статье (с конца XI по XV век), были настоящим раем расиста. Англия в эти благословенные времена была этнически однородной – в нее никто не приезжал. И даже в большом торговом городе Лондоне иностранцев было не так уж много. Завоеватели уже не приходили, потому что Англия при нормандцах стала способной оказать им сопротивление. А масштабная деловая и трудовая миграция еще не началась, потому что остров еще долго оставался медвежьим углом, до которого никому не было дела.

Однако кое-какие, хоть и не всегда многочисленные волны миграции были и в эти времена. Вот о них мы и расскажем.

Евреи его величества: двести лет вместе (XI-XIII вв.)

С евреями, как всегда, все сложно. В Англию они впервые прибыли в XI веке – их сюда пригласил сам Вильгельм Завоеватель, нуждавшийся в финансовой поддержке. И два столетия они жили в английских городах в статусе особых подданных короля, зарабатывая ростовщичеством и платя налоги лично его величеству.

Их было относительно немного – на момент изгнания (о котором ниже) община насчитывала всего порядка 3000 человек. Но она была влиятельная и богатая. Евреев упомянули даже в Великой хартии вольностей. Некоторые параграфы, касавшиеся выплаты долгов, начинались именно так: «Если кто-то возьмет в долг у евреев…».

Однако славные ростовщические традиции евреев до нашего времени не дошли, потому что в конце XIII века их отношения с местными властями, феодалами и обывателями сильно испортились. В 1290 году их из Англии просто выгнали, нажитое нелегким ростовщическим трудом отняли, а долги, которые им не успели выплатить должники, переписали на королевскую казну.

И виноваты в этом были не то чтобы сами евреи. Просто жизнь пошла сложная: в Европе начались крестовые походы, на которые были нужны деньги. Короли и знать обращались за помощью все чаще, и те, чтобы не отказать влиятельным людям, стали сильнее давить на других должников.

Жители Англии интегрируют еврея-иммигранта с помощью камней. Гравюра из книги XIX века

Масла в огонь очень вовремя добавили ветераны крестовых походов, которые возвращались из Святой земли. Вместе с боевой славой и награбленным добром они принесли из Палестины ужасные факты. Выяснилось, что именно евреи были теми плохими парнями, которые распяли Иисуса (о том, что и сам Иисус был далеко не ирландец, ветераны не рассказывали).

О каком хорошем отношении к евреям после этого можно было говорить? Сразу в нескольких странах на них начались гонения. И стыдно признаться, но средневековая Англия, которая была неразвитой окраиной Европы и не имела больших успехов в других областях, в этом деле сумела себя проявить в полном блеске и даже стать в каком-то смысле образцом для подражания. Преследования евреев в Англии были особенно жесткие – в некоторых городах их общины были просто уничтожены. А само изгнание с изъятием богатств и переписыванием долгов было таким удачным предприятием, что его потом повторили у себя дома и другие страны.

Чем обогатили

Чем же обогатили остров эти двести лет вместе?

Теоретически Англия могла бы позаимствовать у еврейской общины очень много – интерес к книгам, наукам и предпринимательству, да хотя бы блюда их национальной кухни.

Но века были более чем средние, и англичане поступили скромнее – всего лишь ограбили и выгнали их. А из нематериальных ценностей нам из этой страницы истории остался только антисемитизм.

Кстати, насчет последнего Англия была особенно изобретательна. Именно англичане придумали такую замечательную штуку, как кровавый навет. Первый в средневековой истории случай, когда евреев обвинили в кровавых ритуальных убийствах, произошел в городе Норидже еще в 1144 году.

Дело было так: в лесу возле города нашли убитого двенадцатилетнего мальчика Уильяма, ученика дубильщика. В последний раз паренька видели живым, когда он якобы заходил в еврейский дом. Вывод горожане сделали простой и очевидный: евреи распяли несчастного ребенка.

Евреи распинают Уильяма из Нориджа. Изображение в церкви Св. Троицы, город Лоддон, Норфолк

К чести местных властей надо сказать, что городской шериф спас евреев от расправы, а епископ признал, что обвинения в их адрес были бездоказательны. Но миф о ритуальных убийствах евреями христианских детей крепко-накрепко прижился в народном сознании, распространился в другие страны и неоднократно воспроизводился в последующих веках. Например, знаменитое «дело Бейлиса» в России (1911-1913 гг.) развивалось в общем-то по английскому сценарию 800-летней давности.

Евреям разрешили вернуться в Англию лишь три с половиной столетия спустя – при Оливере Кромвеле, который, как и Вильгельм, тоже вдруг стал испытывать потребность в хороших людях, у которых можно одолжить денег. Но это уже другая история.

Ломбардцы-содомиты и языковой тест для фламандцев (XIV век)

Помимо евреев в эти мрачные времена на остров пытались пробраться и другие иммигранты. Например, итальянцы из Ломбардии. В их стране ростовщичество не было запрещено, и они им активно занимались и в Англии пытались занять нишу, освобожденную евреями.

В целом затея состоялась, хотя и в небольших масштабах. Однако ломбардцы тоже столкнулись со стеной неприязни. Уже в 1376 году в парламенте слушалась жалоба английских торговцев на то, что ломбардцы являются евреями, сарацинами и шпионами, да вдобавок привезли в страну страшное зло – содомию.

Неизвестно почему, но слава содомитов потом надолго закрепилась именно за ломбардцами – даже в английском фольклоре.

Другими европейцами были фламандские ткачи. Их было немного – всего около тысячи человек. На острове они пытались составить конкуренцию местным ремесленникам.

Форд Мэдокс Браун. Фламандские ткачи в Манчестере, 1363. Манчестерская галерея искусств

Но и фламандцы получили жесткий отлуп: их обвинили в том, что они были изгнаны из своей страны за мошенничество и некачественный труд. Более того, однажды, в 1381 году, местная публика устроила им внезапный языковой тест. И он был куда жестче, чем сегодняшний IELTS: простые английские трудяги выволокли несколько человек прямо из церкви и заставили их говорить по-английски. Тем из них, кто не сумел, прямо там и отрубили головы.

Чем обогатили

В целом ничем – в силу собственной малочисленности и неприятия местным населением. Изобретение и экспорт содомии ломбардцам все-таки приписывать поостережемся.

Вместо заключения

В дальнейшем недружелюбное отношение к приезжим в стране росло, расцветало и закреплялось на законодательном уровне. Неприязнь англичан к чужеземцам отмечали венецианские послы в XV веке. А в 1484 году король Ричард III, последний из Плантагенетов, вообще запретил въезд иностранным купцам и ремесленникам. Тем же из них, кто уже жил в Лондоне, было запрещено брать в наемные работники кого-либо кроме членов своей семьи. Для многих фактически это был запрет на профессию. Автору этих горестных строк до сих пор непонятно, как это мимо такого прекрасного способа сокращения иммиграции в свое время прошла Тереза Мэй.

Англия тех столетий была страной, о которой мечтают сегодняшние «брекзитеры». Когда кто-нибудь из них в следующий раз скажет, что хочет «their country back», уточните: «Back in XIII century?».

Иммигранты же в эти века были скудным семенем, упавшим в дурную почву. Чем-либо заметным они (не)принявшую их страну обогатить не смогли, даже если честно пытались.

Но мы не можем сказать, что их существование не оказало влияния на нашу с вами сегодняшнюю жизнь. Хотя бы потому, что благодаря им в те времена была заложена и развита такая важная скрепа, как ксенофобия – нравственная и духовная основа того бл£дского цирка, который происходит в Великобритании последние два года.

Еще по теме:

Илья Гончаров

Житель города Лондона, гуманитарий умственного труда, выпускник журфака МГУ, выпускающий редактор ZIMA и вообще доволен жизнью

Новые статьи

Первый день зимы начинаем с «Зимы»: герои, авторы и читатаели нового номера

Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…

13 часов ago

Их нравы. Британские привычки: почему отмечать Рождество начинают так рано

Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…

15 часов ago

Том Стоппард. Front Man

Есть лица, которые нельзя забыть. Они намертво отпечатываются в памяти как оттиск какого-нибудь черно-белого негатива.…

2 дня ago

«Театр способен менять людей». Разговор с режиссером Софией Борисевич

Спектакль Boogie on the Bones можно увидеть на сцене The Cockpit с 1 по 7 декабря 2025…

3 дня ago

Выбор месяца: главные впечатления ноября от команды «Зимы»

Выставка месяца. Джон Сарджент в Музее Орсе  The power of a little black dress, L.…

3 дня ago

Как программист из Москвы стал саунд-художником в США, показал проект в Гарварде и дал интервью BBC

BBC, Гарвард и саунд-инсталляция  Предлагаю начать с того, как вы в принципе оказались в поле…

4 дня ago