Полезно

В Лондоне открылась выставка Ольги Солдатовой «Рождественский полет»

03.12.2018Редакция

Выставка Ольги Солдатовой в Лондоне

29 ноября в лондонской галерее современного искусства SAAS открылась персональная выставка русского художника и дизайнера Ольги Солдатовой «Рождественский полет».  До января там можно будет увидеть ее мозаики и аксессуары: ярко-красные самолеты, звезды Московского кремля, ордена, а также работы в технике бисероплетения. 

Тема проекта – образы советской эпохи и оптимизм соцреализма. Символы монументальной пропаганды прошлого сегодня предстают в работах Ольги Солдатовой в необычном, ироническом контексте.

Советским искусством художница интересуется давно и глубоко. Некоторые мотивы она заимствовала из мозаик и барельефов московского метро, в том числе советского художника Александра Дейнеки. Другими источниками вдохновения для Солдатовой стали античные памятники Помпеи и мозаики Равенны – города, в котором сохранилась одна из старейших мозаичных школ мира.

Ольга Солдатова родилась в 1965 году на Сахалине, закончила МАРХИ, затем продолжила обучение в Равенне. Работы художницы выставлялись в Третьяковской галерее, Московском музее архитектуры (МУАР) и других музеях, а также в частных коллекциях России, Франции, Италии и Англии. 

Финисаж (закрытие выставки) планируется на Старый Новый год, 14 января 2019 года.

  

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: