Елизавета II нарушила традицию и прокомментировала политический кризис в Великобритании. Королева призвала британских парламентариев «искать компромисс» в своих разногласиях по «Брекзиту» и «уважать разные точки зрения» . Об этом сообщает The Telegraph.
То, что королева по всем политическим вопросам сохраняет нейтралитет и никогда не комментирует действия правительства и премьер-министра, является общеизвестным фактом. Но в истории правления Елизаветы II были моменты, когда в своих выступлениях она тонко и исподволь позволяла себе высказаться по поводу той или иной критической ситуации в стране.
В последний раз она прервала традиционное молчание в 2014 году, когда встал вопрос о независимости Шотландии, и в связи с этим был проведен референдум. Тогда она в одной из своих протокольных речей призвала шотландцев «хорошенько подумать о своем будущем».
Вчера во время своего выступления в Норфолке в честь 100-летия Sandringham Women’s Institute, как считают все присутствовашие на вечере журналисты, королева обращалась к британским политикам и намекала на тупиковую ситуацию с «Брекзитом».
«Конечно, каждое поколение встает лицом к лицу перед новым вызовом и новыми возможностями. В поисках новых ответов на запросы современного мира я предпочитаю испытанные и проверенные рецепты, такие, например, как конструктивный диалог и уважение к точке зрения оппонента, а также продуктивный путь к компромиссу и широкий взгляд на перспективу», — сказала Елизавета II. После этого королева добавила, что подход этот «вневременной», и она «очень высоко его ценит».
Прозрачные королевские намеки британская пресса транслирует накануне нового голосования по соглашению о «Брекзите», которое состоится во ближайший вторник — 29 января.
Фото: shutterstock.com
The Red Shoes — Sadler’s Wells The Red Shoes. Фото: Johan Persson В Sadler’s Wells…
Когда: 15 января, начало в 19.30Где: Swedenborg Hall, 20-21 Bloomsbury Way, London, WC1A 2TH Величайшая балерина XX…
Ноябрь 2025. Варя впервые в Лондоне, в Сохо. Оглядывается, широко и по-детски распахнув глаза, повторяет:…
История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…
15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…
Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…