Досуг

Куда уехать из Лондона в январе: семь интересных мероприятий за пределами столицы

03.01.2019Дарья Радова

Альтернативный день всех влюбленных на валлийском острове, фестиваль викингов и 600 видов пива. Рассказываем, ради чего стоит уехать из Лондона в январе.

Slapstick Festival, Бристоль

16-20 января

В Бристоле в 15-й раз пройдет фестиваль Slapstick Festival – самый большой в Великобритании фестиваль немой комедии (silent comedy). Архивную программу немой комедии покажут в кинотеатре Watershed, а серию классических кинокомедий в Bristol Old представит приглашенный куратор  Slapstick Festival, английский писатель, актер и стендап-комик Ричард Херринг.

С момента первого запуска в 2005 году Slapstick Festival успел вырасти, и теперь там можно найти и другие развлечения. Например, в этом году можно будет посмотреть стендап-шоу иконы комедийного жанра 80-х годов Джимми Крикета, пообщаться с актером сериала «Папашина армия» Фрэнком Уильямсом, встретиться с биографом Чарли Чаплина Дэвидом Робинсоном. 

Up Helly Aa, Шетландские острова

29 января

Каждый год в последний вторник января на Шетландских островах проходит фестиваль Up Helly Aa, посвященный истории викингов и окончанию Йоля – языческого праздника середины зимы у древних германских народов. Если вы доберетесь до этого безлюдного края, то вас будут ждать костюмированные представления и шествия с зажженными факелами. А кульминацией Up Helly Aa будет поджог драккара, длинного и узкого судна викингов.

Beer & Cider Festival, Манчестер

24-26 января

Самый большой пивной фестиваль на севере Великобритании пройдет в Манчестере – там можно будет попробовать порядка 600 экземпляров элей, продегустировать сорта под руководством гидов-экспертов, поучаствовать в дискуссиях о противоречивом вкусе ламбика и узнать, как лучше сочетать эль с печеньем.

Robots, Эдинбург

18 января – 5 мая

В Национальном музее Шотландии пройдет крупнейшая выставка человекоподобных роботов. Экспозиция охватывает собой 500 лет попыток человечества превратить машин в людей. Среди сотни экспонатов есть и ранние механические образцы, и новейшие роботы. На выставке можно будет увидеть T-800 из фильма «Терминатор: да придет спаситель», робота-ресепшиониста Инку и копию робота Марии из киноленты о городе будущего «Метрополис».

Louise Bourgeois, Кембридж

22 января – 31 марта

Работы французской художницы и скульптора Луиз Буржуа представят в галерее Кембриджского университета Kettle’s Yard  – на выставке, исследующей жизненный путь Луиз. У Буржуа было непростое детство и болезненные отношения с отцом, которые повлияли на ее творчество. О своем творчестве она говорила так: «Каждый день ты должен либо отпустить свое прошлое, либо принять его. Те, кто не могут его принять, становятся скульпторами». В своих работах Буржуа исследует темы телесности и сексуальности, а самый знаменитый ее образ – гигантские пауки, которые выставлялись в разных городах мира.

St Dwynwen’s Day, остров Инис-Лландуин

25 января

На маленьком острове Инис-Лландуин в Уэльсе каждый год отмечают свой праздник всех влюбленных. Альтернатива дню святого Валентина связана с легендой о валлийской покровительнице всех влюбленных – святой Дуинуэн. Она гласит, что в IV веке Дуинуэн, дочь валлийского короля, полюбила простолюдина по имени Майлон. Король запретил их свадьбу. Тогда ангел превратил Майлона в глыбу льда. Он был расколдован, но Дуинуэн стала монахиней и удалилась на этот остров, где провела остаток дней. Он стал объектом паломничества, а в Уэльсе в день Дуинуэн дарят друг другу открытки и цветы.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: