Новости

Великобританию ждут снегопады, гололедица и, возможно, самая холодная ночь зимы

По последним прогнозам метеорологов, на этой неделе Великобританию ждут снегопады, гололедица, минусовая температура и, возможно, самая холодная ночь зимы.

Кроме Met Office свое предупреждение о сильном похолодании выпустило агентство Public Health England (PHE).

Met Office предостерегает, что гололед ожидается на этой неделе практически во всех регионах, а жителям Хайлендс нужно готовиться к сильным снегопадам. На высоте от 500 м может выпасть до 10 см снега, а территориях, расположенных на высоте 300 м снежный покров может увеличиться на 3 см.

Для всей Великобритании актуален прогноз на мокрый снег с налипанием и дождем, переходящий в град, потоки которого будут двигаться с северо-запада на юго-восток.

Пока самой холодной за всю зиму синоптики называют ночь прошлой пятницы в Абердиншире. Там термометры показали -10,8 градусов мороза по Цельсию. Правда, метеорологи считают, что это не предел, и новый арктический циклон может еще сильнее заморозить некоторые регионы. Самым холодным днем в прошлом году было 28 февраля, тогда в Кенте термометр показал -14,2 градуса мороза.

Из-за сильного ветра в Шотландии может быть нарушено движение паромов по линии западного побережья. Паромный оператор CalMac предупредил, что сообщение между Oban в Coll и Tiree, из Fionnphort в Iona, из Ullapool в Stornoway и между Uig on Skye и Lochmaddy на North Uist может прерываться.

Главный метеоролог Met Office Стив Уиллингтон уточнил, что погода начнет ухудшаться со вторника, а метели и гололедица первым делом накроют север и запад страны.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Что происходит с визами в UK: новые правила, оптимальные программы и мнение эксперта

Все важные предложения в этой области вносятся в специальный программный документ — Restoring Control Over…

6 минут ago

Осень в Париже: главные выставки и ярмарки — от Art Basel до нового Fondation Cartier

Exposition Générale в Fondation Cartier С 25 октября 2025 года. Fondation Cartier, 261 Boulevard Raspail,…

4 часа ago

Арт-неделя с клубом ZIMA: Frieze London, Frieze Masters и PAD

Члены клуба «Зима» Василий Зоркий, Люба Галкина, Ольга Свиблова Александра Русакова Борис Гребенщиков, Люба Галкина…

22 часа ago

Новый сезон в миланской Ла Скала начинается с Дмитрия Шостаковича

В этом году Ла Скала открывает сезон неожиданно: не Верди, не Пуччини и не привычная…

1 день ago

Леонид Десятников: «Я люблю сухость, жесткость, ясность». К 70-летию выдающегося композитора

Всерьез мы общались только один раз, когда Леонида Десятникова назначили музыкальным руководителем Большого театра. Кажется,…

4 дня ago

«То да Сё» — новый выпуск «Аэростата» БГ

В новом выпуске передачи «Аэростат» Борис Гребенщиков размышляет о жизни, внутреннем свете и том, как…

4 дня ago