По последним прогнозам метеорологов, на этой неделе Великобританию ждут снегопады, гололедица, минусовая температура и, возможно, самая холодная ночь зимы.
Кроме Met Office свое предупреждение о сильном похолодании выпустило агентство Public Health England (PHE).
Met Office предостерегает, что гололед ожидается на этой неделе практически во всех регионах, а жителям Хайлендс нужно готовиться к сильным снегопадам. На высоте от 500 м может выпасть до 10 см снега, а территориях, расположенных на высоте 300 м снежный покров может увеличиться на 3 см.
Для всей Великобритании актуален прогноз на мокрый снег с налипанием и дождем, переходящий в град, потоки которого будут двигаться с северо-запада на юго-восток.
Пока самой холодной за всю зиму синоптики называют ночь прошлой пятницы в Абердиншире. Там термометры показали -10,8 градусов мороза по Цельсию. Правда, метеорологи считают, что это не предел, и новый арктический циклон может еще сильнее заморозить некоторые регионы. Самым холодным днем в прошлом году было 28 февраля, тогда в Кенте термометр показал -14,2 градуса мороза.
Из-за сильного ветра в Шотландии может быть нарушено движение паромов по линии западного побережья. Паромный оператор CalMac предупредил, что сообщение между Oban в Coll и Tiree, из Fionnphort в Iona, из Ullapool в Stornoway и между Uig on Skye и Lochmaddy на North Uist может прерываться.
Главный метеоролог Met Office Стив Уиллингтон уточнил, что погода начнет ухудшаться со вторника, а метели и гололедица первым делом накроют север и запад страны.
Фото: shutterstock.com
А началось все в 2016 году. Известный своими гастрономическими проектами Митя Борисов вместе с предпринимателями…
Крестильная сорочка В этой сорочке крестили 62 (!) ребенка королевской семьи — включая саму Елизавету II, Карла III,…
Wolf Alice https://www.youtube.com/watch?v=zrOarDbU_5Q&list=RDzrOarDbU_5Q&start_radio=1 Wolf Alice - The Sofa (Live at The BRIT Awards 2026). Лондонская…
«У меня только так и бывает» У Анны Андреевны Ахматовой была любимая присказка: «У меня…
Трейси Эмин в своей постели с любимой кошкой Докет. Фото: Mary McCartney. Есть нечто парадоксальное…
В Каннах сезон только начинается. После зимы, которая выдалась в этих местах довольно дождливой и…