Новости

Кабинет министров проводит закулисные обсуждения возможности отложить «Брекзит» на 8 недель

Британский кабинет министров Великобритании проводит закулисные обсуждения возможности отложить «Брекзит» на восемь недель несмотря на то, что Тереза Мэй считает эту идею «контрпродуктивной».

В случае, если соглашение Мэй будет наконец одобрено парламентом, министры хотят, чтобы Великобритания и ЕС договорились о двухмесячном «льготном периоде», который наступит после 29 марта.

Как предполагает The Telegraph, в это время Британия будет находиться в составе Евросоюза на прежним правах и условиях. Формально это будет означать, что «Брекзит» будет отложен до 24 мая.

Во время встречи представителей кабинета с премьером та упрекнула министров в том, что они публично обсуждают вероятность отсрочки «Брекзит» и настаивает на том, что все случится 29 марта.

О том, что перенос выхода Великобритании из состава ЕС вполне реален, заговорили министр иностранных дел Джереми Хант, канцлер казначейства Филип Хэммонд и министр международной торговли Лиам Фокс. На прошлой неделе такое же мнение высказал министр иностранных дел Саджид Джавид.

Ранее британский парламент назвал 21 января датой, когда они будут в очередной раз голосовать за документ по «Брекзиту», чтобы успеть вовремя начать все последующие юридические процессы. Как считает The Telegraph, даже если парламентарии в этот раз одобрят соглашение Мэй, споры о том, как быть дальше все равно продолжатся, даже в стане консерваторов.

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

3 дня ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

3 дня ago

Играем Чехова. Ингеборга Дапкунайте — о чеховских спектаклях в своей жизни

Мы знакомы больше тридцати лет. За это время она почти не изменилась. Кажется, только стала…

4 дня ago

«Кинотеатр на скатерти»: Венеция-2025. Репортаж с места событий

И сегодня фестиваль продолжает жить в этом пересечении воображаемого и реального: здесь из фантазии рождаются…

5 дней ago

Сентябрь в Лондоне: куда пойти и чем заняться. Афиша «Зимы»

Seagull: True Story Когда: 5 сентября 2025 - 11 октября 2025Где: Marylebone TheatreБилеты по ссылке. После восторгов публики и…

5 дней ago

Экспресс в никуда. Денис Катаев — о премьере спектакля «Моя любимая страна» по книге Елены Костюченко

В центре этих разных по характеру высказываний — боль по той самой стране, которую мы…

7 дней ago