Новости

Доклад Всемирного банка: только в шести странах мира мужчины и женщины имеют реально равные права. И Великобритании среди них нет

По данным из последнего доклада Всемирного банка, лишь в шести странах мира мужчины и женщины имеют реально равные права. И Великобритания в эту шестерку не входит. 

Как следует из исследования, отмечающего десятилетие наблюдений за уровнем гендерного равенства, только Бельгия, Дания, Франция, Люксембург, Швеция и Латвия по всем восьми ключевым юридическим, социальным и экономическим параметрам являются странами равных возможностей для мужчин и женщин. Как указывают авторы доклада, еще 10 лет ни одно из мировых государств не сумело по всем параметрам соответствовать основным понятиям гендерного равенства.

Великобритания вошла в топ-15, а вот США не попали даже в топ-50 из 187 государств, участвовавших в исследовании. Максимальная сумма баллов при ответе на вопросы составила 100. По цифрам результат Великобритании был довольно неплохим — 97,5, но по совокупности категорий это позволило ей занять только 15-ю ступеньку. Выше расположились Испания, Португалия, Ирландия, Греция, Финляндия и другие.

В США по ответам счет составил 83,75 баллов, а в мировом рейтинге равенства страна с ведущей в мире экономикой заняла лишь 65-е место, пропустив вперед Малави, Кению, Того, Танзанию и Молдову. Самое последнее место в заняла Саудовская Аравия, а предпоследнее — ОАЭ. Самый мощный рывок в сторону улучшения положения женщин сделала Демократическая Республика Конго: в 2009 году она набрала 42,50 баллов, а через десять достигла уровня в 70 пунктов, благодаря принятию нового закона, защищающего права женщин.

Россия в мировом рейтинге равенства прав мужчин и женщин заняла 115-е место.

Среди вопросов, на которые исследование собирало ответы, были следующие: «Может ли женщина наравне с мужчиной выбирать, где ей жить?», «Может ли женщина чувствовать себя в безопасности, покидая свой дом, так же, как и мужчина?», «Есть ли в стране законодательство, защищающее от сексуальных домогательств и домашнего насилия?», «Одинаково ли оплачивается равное количество рабочих часов для женщин и мужчин?», «Обязана ли женщина в браке на законодательном уровне подчиняться мужу?» и др.

Топ-20 государств мира, где максимально соблюдается высокий уровень гендерного равенства во всех сферах жизни:

  • Бельгия
  • Дания
  • Франция
  • Латвия
  • Люксембург
  • Швеция
  • Австрия
  • Канада
  • Эстония
  • Финляндия
  • Греция
  • Ирландия
  • Португалия
  • Испания
  • Великобритания
  • Австралия
  • Исландия
  • Сербия
  • Хорватия
  • Чехия

Фото: shutterstock.com

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Поллок, Ротко, Сезанн, Климт: 10 самых дорогих картин в мире

История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…

9 часов ago

Век Майи Плисецкой

15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…

17 часов ago

Брутализм XXI века: художники Гилберт и Джордж в Hayward Gallery

Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…

2 дня ago

ZIMA XMAS FAIR: книги на русском языке и подарки — с 30 ноября

30 ноября – 2 декабря, ресторан ZIMA Soho (45 Frith Street, W1D 4SD) Главный вызов…

2 дня ago

Кино времен нехватки кислорода. Антон Долин для журнала «Зима. Мир»

С одной стороны, производимое в РФ кино рождается в условиях бесчисленных табу, не зафиксированных, впрочем,…

3 дня ago

Как найти работу в эмиграции: LinkedIn, нетворк и настойчивость

Массовая миграция — испытание как для кандидатов, так и для европейского рынка труда. В последние…

3 дня ago