Новости

Парламент опять проголосовал против плана Мэй. Что же будет дальше?

Британский парламент проголосовал против плана Терезы Мэй с перевесом в 149 голосов. За следование последнему варианту соглашения по «Брекзиту», за который до последнего боролась премьер-министр, проголосовали 242 человека. Против Мэй и ее многострадального соглашения проголосовал 391 парламентарий. 

Одним из первых со стороны Европы на провал соглашения о выходе отреагировал один из ключевых переговорщиков Мишель Барнье, который у себя в твиттере написал, что «ЕС сделал сделал все, что мог», а «подготовка к ‘no-deal’ сценарию стала важной как никогда».

По итогам сегодняшнего голосования следующим шагом будет обсуждение ‘no-deal’ выхода и голосование по нему, которое состоится завтра в 19:00. Лорд-председатель Совета Андреа Ледсом это подтвердила. Спикер Палаты общин Джон Беркоу добавил, что поправки по ходатайству о ‘no-deal’ должны быть направлены в среду до 10:30 утра.

Также один из британских журналистов твитнул информацию о том, что некоторые министры в ближайшее время соберутся на экстренное совещание кабинета.

Результаты голосования поприветствовал мэр Лондона Садик Хан, который назвал отвергнутое в парламенте соглашение по «Брекзиту» «плохим». «Премьер-министр должна ставить на первое место интересы нашего города и нашей страны и снять с повестки обсуждений Статью 50 Договора о ЕС. Пришло время народу Великобритании сказать свое финальное слово, — добавил лондонский мэр».

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Викторианская вилла. Мария Макдональд — об идеальном доме для журнала #английскийдом

Одну из таких вилл, расположенную в Южном Вудфорде, неподалеку от лесного массива Эппинг-Форест, перед пандемией…

12 часов ago

Как прошла церемония вручения премии Pushkin House Book Prize 2025

Как и в предыдущие годы, шорт-лист оказался удивительно разносторонним. В него вошли исследования: о крымских…

2 дня ago

Редкая музыка от легендарных артистов — в новом выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск «Аэростата» Бориса Гребенщикова — от 22 июня — посвящен редким музыкальным композициям от…

2 дня ago

10 ожидаемых фильмов, которые выходят в британском прокате этим летом

28 Years Later В британском прокате — с 20 июня. Продолжение знаменитых «28 дней спустя» — превратившихся в "недели"…

4 дня ago

Как работают проекты в сфере онлайн-образования — интервью Андрея Мовчана с Андреем Анищенко

Героем нового эпизода шоу стал Андрей Анищенко — опытный предприниматель и венчурный партнер, специализирующийся на…

7 дней ago

Место встречи изменить нельзя. Фестиваль Лаймы Вайкуле в Юрмале — 2025

В прошлом году все закончилось настоящей бурей. Ливень стоял стеной. Сосны опасно поскрипывали, готовясь вот-вот…

7 дней ago