Европейский парламент дал согласие на сохранение безвизового режима для краткосрочных путешествий британцев по странам Евросоюза даже в случае ‘no-deal’ «Брекзита». Об этом сообщает BBC.
Главным и единственным условием трехмесячного безвиза для обладателей британских паспортов будет симметричное решение в отношении людей с паспортами стран ЕС. Эта договоренность между двумя сторонами была на повестке давно, но ее принятие откладывалось из-за Гибралтара, чей сложный статус на бумаге никак не могут урегулировать между собой Великобритания и Испания.
С момента, выхода страны из Евросоюза все британцы будут приравнены к «гражданам третьих стран» и на общих с ними правах смогут перемещаться по территории государств, входящих в ЕС. Срок пребывания в Евросоюзе для них будет ограничен 90 днями за период в 180 дней. Тем не менее, принятое в четверг соглашение позволяет пересмотр правил в случае, если Великобритания введет визовый режим для граждан одного из государств, входящих в ЕС.
В настоящее время британский путешественник может свободно перемещаться по Евросоюзу до последнего дня срока действия своего паспорта. После «Брекзита» правила таможенного контроля могут стать строже, при варианте ‘no-deal’ может добавиться еще больше формальностей и нюансов.
Фото: shutterstock.com
«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…
«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…
К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…
Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…
В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…
Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…