Новости

‘Upskirting’ или «заглядывание под юбку» в Англии с этого дня — уголовное преступление

‘Upskirting’ , «апскертинг» или «заглядывание под юбку» в Англии и Уэльсе с сегодняшнего является уголовно наказуемым преступлением. Признанным виновными лицам грозит тюремное заключение сроком до двух лет и внесение личных данных в список лиц, склонных к сексуальному насилию. Об этом сообщает BBC.

Создание законопроекта об апскертинге началось в рамках обсуждения общественной петиции, а подготовили его к принятию за полтора года. На серьезный уровень проблему вывела 27-летняя Джина Мартин, которая на одном из летних лондонских фестивалей в июле 2017 года стала жертвой апскертинга. Во время концерта к ней приблизился незнакомый мужчина, просунул руку с телефоном между ног и стал фотографировать. Джина обратилась в полицию и очень удивилась, когда ей сообщили, что никакого наказания за это не предусмотрено. Тогда девушка написала об этом в фейсбуке, пост быстро стал виральным, многие женщины в комментариях делились своими историями, когда незнакомцы пытались их сфотографировать или снять видео именно таким образом. Потом была создана петиция с требованием к полицейским снова открыть дело Джины, которая собрала более 50 000 подписей. 

Джина Мартин также написала колонку для BBC News, в которой она рассказывала о своей борьбе за право признать заглядывание под юбку преступлением, за которое нужно наказывать. 

Инициативу Джины поддержала либдем Вера Хобхауз, которая начала бороться за облечение прецедента с апскеритнгом в законодательную форму. Согласование билля в парламенте 15 июня 2018 года было заторможено протестом консерватора Кристофера Чоупа, который позже стал известен тем, что дважды пытался заблокировать принятие закона о запрете женского обрезания. 

Несмотря на сложности законопроект об апскертинге все-таки прошел все стадии согласования, в том числе и королевскую санкцию (12 февраля 2019 года), и под официальным названием The Voyeurism (Offences) Act 2019 вошел Sexual Offences Act 2003. Закон об апскертинге на территории Англии и Уэльса вступает в силу с сегодняшнего дня.

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Конец Потсдамского мира, разлад в НАТО и война без Америки: о чем писала пресса на этой неделе

На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…

3 дня ago

Икона английского брутализма: как устроен комплекс Барбикан? Рассказывают его жители

Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…

3 дня ago

9 выставок, которые откроются в Лондоне в марте

Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…

4 дня ago

«Елена». Встреча с режиссером. Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…

6 дней ago

«Нелюбовь». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…

6 дней ago

«Левиафан». Ретроспектива фильмов Андрея Звягинцева

Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…

6 дней ago