Корпоративный блог

Без любви и денег: как пережить процесс развода

15.10.2019RSL-LAW

Великобритания сегодня очень популярна как центр бракоразводного туризма. Состоятельные пары нередко принимают решение делить недвижимость, яхты, автомобили и бизнес именно в этой стране. Почему? В английском праве имущественные отношения между партнерами решаются путем предоставления финансового обеспечения (financial relief), а не путем раздела 50% на 50%, как принято в России. Джуди Белл, старший юрист семейного права RSL-LAW, за плечами которой 38-летняя экспертиза в решении семейных споров, делится своими опытом в таких делах.

Может ли один из супругов оставаться в семейном доме в ходе бракоразводного процесса, если он или она не являются его юридическим владельцем, а ситуация не позволяет жить в семейном доме вместе?

Как оплачивать судебные расходы и услуги квалифицированных юристов, если нет заработка?

Как получить судебный запрет на распоряжение семейными активами одним из супругов?

Согласитесь, «сильная» вы сторона или «слабая», муж или жена, важно знать, чего стоит (а чего не стоит) ждать от английских судов. Давайте разбираться.

Несемейный дом

Должны ли супруги оставаться в семейном доме в ходе бракоразводного процесса? А что если одному из супругов угрожают и подвергают жестокому обращению, а средств для аренды или покупки дополнительного жилья нет? Существует процедура для присуждения права занимать семейный дом одним из партнеров, если он или она подвергается насилию, — occupation order (постановление о месте проживания).

Обоим супругам нужно помнить, что Occupation order устанавливает не только право на единоличное проживание в семейном доме, но и вводит ограничения для противоположной стороны на приближение к дому и его окрестностям. Важно отметить, что такой супруг имеете право на получение постановления о месте проживания не только когда он или она владеют семейным домом вместе со вторым супругом, но и когда заявитель не является владельцем дома, но состоит в браке или находится в гражданском партнерстве с владельцем — и именно на этом основании живет в доме (matrimonial home rights / право на проживание в супружеском доме).

Что значит «домашнее насилие»? В английской судебной практике существует понятие coercive control. Буквально и дословно, это поведение, которое make one party feel controlled, dependent, isolated or scared as a result of repeated behaviour of the other. Другими словами, необязательно доказывать факты именно физического насилия — достаточно показать суду продолжительное или повторяющееся поведение, которое заставляет вас чувствовать себя под контролем, зависимой (или зависимым), изолированной (изолированным) от родных и близких или испуганной (испуганным) за вашу безопасность.

Помните о возможности получения Occupation order и об ограничениях, которые могут возникнуть от противоположной стороны, — как минимум в течение судебного процесса.

Как пережить процесс развода

Фото: Shutterstock

Покрытие услуг юриста и судебных расходов

Если вы хотите, чтобы супруг(а) покрыл стоимость юридических услуг за вас, необходимо подать заявление на Legal Services Order. Это судебный приказ, который предусматривает выплату одним из супругов более слабой стороне определенной суммуы денег с конкретной целью — погашения счетов за юридические услуги. Такой приказ может обеспечить сумму, выплачиваемую единовременно, или месячные контрибуции.

В каких случаях английский суд с большей вероятностью может принять решение в пользу Legal Services Order? Вы наверняка в курсе, что британская судебная система работает по принципу справедливости. Слышали вы и о преимущественном отношении английских судов к вопросу «жизненно необходимого обеспечения» (needs of the parties, подробно об этом можно прочитать здесь). Для достижения справедливого результата и обеспечения обоих супругов всем необходимом для жизни, суды через приказы и поручения об оплате юридических услуг слабой стороны другим супругом обеспечивают профессиональную юридическую защиту интересов каждой из сторон. Другими словами, если судье очевидно (то есть, если ваш юрист грамотно представит и подтвердит документально соответствующую информацию), что у одной из сторон есть свободные и доступные средства, а другая такими возможностями не обладает, суд примет решение в пользу слабой стороны.

Несмотря на это, стоит отметить, что финансовая поддержка одного из супругов в процессе развода, как правило, доступна лишь в краткосрочной перспективе с целью помочь финансово слабой стороне. В британской судебной практике не существует понятия «абонемент на питание» или «абонемент на спа-центр для жены». Финансовая поддержка применима только в случае наличия маленьких детей и отсутствия источника заработка у одного из партнеров.

В ситуации, когда, находясь в браке, один из партнеров не работал и не имеет реальной перспективы трудоустройства, суд рассматривает вопрос о более длительном финансовом обеспечении. Суд примет во внимание доход платящей стороны и продолжительность брака. Если партнеры проживали совместно и вели общее хозяйство до брака, суд также может рассмотреть этот период с целью увеличения фактического срока брака — но это скорее исключение, чем правило.

Стоит также напомнить, что в Англии существуют компании, которые выдают кредиты именно для оплаты юридических расходов в процессе развода. Эти кредиты, в соответствии с их условиями, погашаются после раздела имущества и получения каждой из сторон своей доли семейного имущества.

Все это важно знать, так как часто бесплатная юридическая помощью (Legal Aid) недоступна, если отсутствует домашнее насилие.

Сокрытие активов

Преднамеренное и умышленное сокрытие активов может привести к ряду санкций в отношении уклониста и серьезным финансовым штрафам. Любые транзакции в отношении семейных активов (продажа или передача в собственность актива третьим лицам), которые осуществляются во избежание раздела этого актива при разводе, могут быть признаны судом недействительными. Более того, утаивание соответствующей информации, вопреки обязательному требованию суда о ее раскрытии, считается грубым нарушением процесса и влечет за собой судебные санкции и неблагоприятное отношение судьи к нарушителю. Судебный запрет, ограничивающий распоряжение семейными активами, банковскими счетами или недвижимостью во время разбирательства, — наиболее распространенная защита, доступная слабой стороне. И довольно успешная — разумеется, при быстрых и грамотных действий вашего юриста.

Наши юристы из Департамента Семейного Права специализируются на бракоразводных процессах и разделе имущества, взыскании алиментов и оказании услуг по составлению брачных договоров и договоров сожительства. Семейные отношения являются неотъемлемой частью жизни каждого человека. К сожалению, иногда в семейных отношениях возникают такие проблемы, что без посторонней помощи не обойтись. Юристы RSL-LAW понимают всю сложность и специфику семейных споров. Наши компетенции, индивидуальный подход к каждому конкретному делу и эмоциональная поддержка помогут вам выйти из сложившейся ситуации с минимальным стрессом.

Перевод: Алеся Сасим

Татьяна Шапошникова
RSL-LAW
33 St. James’s Square
London
SW1Y 4JS
Email: info@rsl-law.co.uk
Phone: 020 7060 5333

https://www.rsl-law.co.uk/ru/

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: