Парковка автомобилей на тротуарах в Англии в ближайшее время может стать незаконной, а нарушители будут платить большие штрафы, сообщает Би-Би-Си, ссылаясь на Министерство транспорта Великобритании. Эта мера будет предпринята для того, чтобы тротуары использовались по своему прямому назначению.
Как известно, припаркованные на тротуарах или на обочинах дорог автомобили с «заходом» на тротуар создают массу неудобств инвалидам, передвигающимся на инвалидных колясках, слабовидящим людям, а также родителям с колясками. Помимо очевидных неудобств для пешеходов, припаркованные автомобили также портят тротуары — они, в отличие от дорог, не рассчитаны на вес автомобилей.
До настоящего времени такой закон действовал только в Лондоне (он был принят еще в далеком 1974 году), а в Англии запрет распространялся лишь на грузовики. За парковку на тротуаре в Лондоне водитель получает штраф в размере £100, а машину увозит эвакуатор, даже если на тротуаре было только одно или два колеса. Исключение составляют автомобили, привозящие или увозящие товары и грузы, и парковаться на тротуарах им разрешено лишь на время погрузки/выгрузки товаров, если другого способа сделать это не существует.
Правительство проведет переговоры с муниципальными властями, которые, возможно, будут наделены большими полномочиями в том, что касается парковочных мест и штрафов за неправильную парковку.
Этот вопрос обсуждался еще в 2015 году, но тогда консультации правительства с муниципальными властями так ни к чему не привели.
Согласно данным исследования государственного портала YouGov, около 65% водителей признались, что они время от времени паркуются на тротуарах.
К слову, Шотландия стала первой страной в составе Соединенного Королевства, запретившей парковку на тротуарах на законодательном уровне. Закон вступает в силу в 2021 году.
Критики этой идеи утверждают, что запрет приведет к еще большему хаосу, поскольку парковочных мест давно не хватает на всех.
The Red Shoes — Sadler’s Wells The Red Shoes. Фото: Johan Persson В Sadler’s Wells…
Когда: 15 января, начало в 19.30Где: Swedenborg Hall, 20-21 Bloomsbury Way, London, WC1A 2TH Величайшая балерина XX…
Ноябрь 2025. Варя впервые в Лондоне, в Сохо. Оглядывается, широко и по-детски распахнув глаза, повторяет:…
История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…
15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…
Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…