Парковка на тротуарах в Англии скоро станет незаконной

Парковка автомобилей на тротуарах в Англии в ближайшее время может стать незаконной, а нарушители будут платить большие штрафы, сообщает Би-Би-Си, ссылаясь на Министерство транспорта Великобритании. Эта мера будет предпринята для того, чтобы тротуары использовались по своему прямому назначению.

Как известно, припаркованные на тротуарах или на обочинах дорог автомобили с «заходом» на тротуар создают массу неудобств инвалидам, передвигающимся на инвалидных колясках, слабовидящим людям, а также родителям с колясками. Помимо очевидных неудобств для пешеходов, припаркованные автомобили также портят тротуары — они, в отличие от дорог, не рассчитаны на вес автомобилей.

До настоящего времени такой закон действовал только в Лондоне (он был принят еще в далеком 1974 году), а в Англии запрет распространялся лишь на грузовики. За парковку на тротуаре в Лондоне водитель получает штраф в размере £100, а машину увозит эвакуатор, даже если на тротуаре было только одно или два колеса. Исключение составляют автомобили, привозящие или увозящие товары и грузы, и парковаться на тротуарах им разрешено лишь на время погрузки/выгрузки товаров, если другого способа сделать это не существует. 

Правительство проведет переговоры с муниципальными властями, которые, возможно, будут наделены большими полномочиями в том, что касается парковочных мест и штрафов за неправильную парковку.

Этот вопрос обсуждался еще в 2015 году, но тогда консультации правительства с муниципальными властями так ни к чему не привели.

Согласно данным исследования государственного портала YouGov, около 65% водителей признались, что они время от времени паркуются на тротуарах.

К слову, Шотландия стала первой страной в составе Соединенного Королевства, запретившей парковку на тротуарах на законодательном уровне. Закон вступает в силу в 2021 году.

Критики этой идеи утверждают, что запрет приведет к еще большему хаосу, поскольку парковочных мест давно не хватает на всех.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: