Бизнес

COVID-19 и бизнес: Александр Туркот отвечает на главные вопросы

Что будет происходить с бизнесом во время пандемии и что с ним станет после? ИТ-предприниматель Александр Туркот — основатель и управляющий партнер Maxfield Capital и член жюри ZIMA StartUp — ответил на самые актуальные вопросы.

Фото: GoTech Arena

Пандемия сильно навредила большим бизнесам и убила многие маленькие. Будет ли у них шанс восстановиться после длительного карантина?

Эпидемия навредила мировой экономике в целом, при этом какие-то отрасли пострадали больше, а какие-то, наоборот, переживают небывалый бум. В каких-то сегментах погибнет больше компаний, в каких-то меньше. И восстановление, в первую очередь, будет зависеть от людей их профессионализма, терпения, готовности начать сначала.

Есть ли сейчас шансы выжить у стартапов? Если да, то у каких? 

Стартапы, как и весь бизнес, переходят в режим оптимизации, сохранения лучших людей, поиска новых возможностей. Выживут, к сожалению, не все. Но те, кто трезво оценивают свои силы и ресурсы, смогут вернуться на рынок в гораздо более короткие сроки и смогут занять освободившиеся ниши.

Стоит ли при нынешней экономической ситуации вкладываться в какие-то проекты или лучше подождать завершения пандемии? 

Сложно давать однозначный совет. Каждый инвестор определяет для себя приемлемый уровень риска. Но, как говорят американцы, never waste a good crisis. В короткой перспективе много качественных проектов окажется в стрессовом состоянии, и я бы не упускал возможность в них инвестировать на более комфортных условиях, чем еще месяц назад.

Есть ли будущее у офлайн-бизнеса в ближайшей и долгосрочной перспективе? Станут ли инвесторы делать основную ставку на онлайн после карантина?

И да, и нет. Я думаю, что какая-то часть рынка (образование, здравоохранение, коммерческая недвижимость, туризм) изменится радикально. Какая-то, изменившись, сохранит значительную офлайн-составляющую развлечения, рестораны и т. п. Более того, мне кажется, что после окончания периода вынужденной изоляции, люди по-новому будут оценивать эффективность личных коммуникаций.

Какими качествами должны обладать предприниматели, чтобы выжить в сегодняшнем климате? 

Я могу судить только о тех, кто занимается технологическим предпринимательством. К привычным качествам (скорости реакции, готовности меняться, быстроте принятия решений) я бы добавил сегодня терпение, стрессоустойчивость и хладнокровие. И наличие того, что по-английски называется balls.

Как вы считаете, будущее поколение предпринимателей будет учитывать сегодняшний опыт во время разработки business continuity plan? Насколько пандемия изменит мир бизнеса?

Этот вопрос, скорее, к социологам и психологам. Мой опыт кризисов, начиная с доткомов, показывает, что каждое поколение находит свои грабли и тщательно на них «оттаптывается». А насколько изменится мир, сейчас говорить еще рано я думаю, впереди еще несколько месяцев движения вниз. И изменения мы сможем оценить, только достигнув дна и двинувшись вверх.

За какой срок, по вашему мнению, экономика восстановится?

Единой экономики, к сожалению или к счастью, не существует. Разные страны будут восстанавливаться по-разному. Так же, как и разные сегменты экономики. Не берусь прогнозировать, но надеюсь, что через год мы увидим гораздо более позитивную картину мира.

 

 

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

18 часов ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

20 часов ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

21 час ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

3 дня ago