Досуг

Развиваем креативность: лучшие приложения для творчества и дизайна

26.05.2020Pедакция

Лучшие приложения для творчества и дизайна

В период карантина произошел креативный бум: люди стали учиться рисовать, снимать видео, заниматься 3D-моделированием, дизайном одежды, лепкой из глины, вышиванием крестиком и даже созданием мебели. Спрос на онлайн-курсы и лекции вырос на 40% — самоизоляция побудила нас активно самообразовываться и развивать творческий потенциал. Сейчас карантинный режим ослаблен во многих странах, но желание создавать что-то новое уже не проходит. ZIMA собрала десять лучших приложений для визуальной реализации самых смелых творческих идей.

1. Procreate

Procreate

Самое популярное приложение для рисования, отмеченное призом Apple Design Awards в 2019 году. Им пользуются профессиональные художники, иллюстраторы, аниматоры и дизайнеры. Приложение отличает высокое разрешение, 64-битные цвета, сотни готовых кистей и возможность создавать свои собственные, многофункциональная система слоев и 250 шагов отмены действия или повтора. Procreate позволяет добавлять инструменты дизайна и делать анимацию, а также записывать таймлапс видео. Сохранить свое творчество можно в любом формате, включая  GIG, PNG и MP4.

 

2. uMake

uMake

Приложение 3D-моделирования для специалистов (и энтузиастов!) CAD. iMake дает возможность создания быстрых и точных эскизов, отличается обширным выбором с 3D-инструментов и простым интерфейсом. В приложении можно  проектировать векторные кривые и создавать сложные поверхности с просмотром проекта в дополненной реальности (AR). Экспортировать работы можно в любом формате.

3. Canva

Canva

Canva графический редактор для создания дизайна проектов и личного творчества. Здесь можно делать открытки, визитки, логотипы, баннеры или коллажи. Приложение позволяет накладывать надписи на фото и добавлять анимацию. Выбрать можно из 60 000 тысяч бесплатных шаблонов.

4. Adobe Sketch

Adobe Sketch

Adobe Sketch профессиональный набор электронных инструментов для рисования: карандаши, чернильное перо, маркеры и кисти позволяют добиться весьма реалистичного результата. Художник может также создавать собственные уникальные кисти. Из Sketch удобно отправлять готовые работы в Adope Illustrator для подготовки печати в высоком разрешении. Приложение оценят мультипликаторы, иллюстраторы и архитекторы.

 

5. Paper

Paper

Paper это набор трехмерных блокнотов для набросков, заметок, создания графиков и оформления идей визуальными блоками или элементами. Воспользоваться можно ручками, карандашами, маркерами, кистями, ножницами и готовыми шаблонами.

 

6. Pret-a-Template

Pret-a-Template

Секретное приложение для тех, кто всегда мечтал создавать одежду, но рисовать не умеет (кстати, многим гениальным дизайнерам скетчи рисуют профессиональные художники). Pret-a-Template это цифровой альбом готовых дизайнерских шаблонов, включая манекены, вещи, обувь или аксессуары. Здесь есть большой набор реалистичных кистей, узоров тканей, возможность создания собственных палитр и конструктор Puzzle Look.

7. Autodesk SketchBook

Autodesk SketchBook

Всем известно, что творчество начинается с идеи, а вдохновение может посетить где угодно. Поэтому под рукой стоит всегда иметь мобильного помощника на телефоне или планшете. Простой интерфейс, большой выбор инструментов и стилей для создания скетчей и зарисовок на ходу… Классное, профессиональное и абсолютно бесплатное приложение.

 

8. Tayasui Sketches

Tayasui Sketches

Все гениальное просто. Приложение в стиле дзен: незамысловатый и удобный интерфейс поможет полностью погрузиться в процесс рисования. В Tayasui Sketches можно создавать скетчи и иллюстрации, импортировать фото, создавать облачную синхронизацию, удобные папки и до четырех слоев в одном рисунке. Именно здесь можно найти самые реалистичные акварельные кисти (что особенно понравится детям).

 

9. Концепты

Концепты

Концепты пространство для планирования и творчества. Идеальный помощник в создании дизайнерских проектов, например, эскизов товара или раскадровок к фильму, архитектурного плана помещения в разрезе или векторного графика аналитических данных по продажам сайта. Гибкое создание векторных набросков, бесконечная палитра цвета и колесо инструментов для самых смелых идей, проектов и презентаций, которым тесно в рамках привычных шаблонов.

10. Vectornator X — Vector Art

Vectornator X - Vector Art

Бесплатное приложение по созданию векторной графики для логотипов, рекламных слоганов, дизайна упаковки, создания открыток или архитектурных чертежей. Интересно большим выбором стилей и простым интерфейсом. Здесь можно рисовать линиями и фигурами и в любой момент удалить отдельные элементы рисунка. Отлично подойдет и специалистам, и тем, кто лишь начинает изучать основы векторной графики.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: