В Бристоле на постаменте, ранее занятом статуей работорговца Эдварда Колстона, установили фигуру сторонницы движения Black Lives Matter Джен Рейд.
Мисс Рейд сфотографировали на пустом постаменте после того, как во время очередной акции был свергнут памятник Колстону.
Мэр города Марвин Рис заявил, что статуя протестующей установлена без разрешения местных властей и потребовал ее убрать.
Автор скульптуры Марк Куинн сказал, что работа под названием «Всплеск силы» будет временной. Она призвана стимулировать продолжение разговора о расизме.
На создание скульптуры художника вдохновило изображение Джен Рид, стоящей на пустом постаменте с кулаком, поднятым в воздух, во время акции протеста Black Lives Matter 7 июня.
Затем Куинн связался с активисткой через социальные сети, и они вместе начали работу над статуей.
Фотография, которая вдохновила скульптора
7 июня протестующие привязали канаты к статуе Эдварда Колстона, которая находилась в центре города Бристоль с 1895 года, и стащили ее с постамента. Затем скульптуру отвезли в порт, где сбросили в воду с моста Перо.
Городской совет Бристоля позже извлек памятник из воды и обещал выставить его в музее рядом с плакатами протеста Black Lives Matter.
Источники: BBC, Evening Standard
Читайте также:
В британском соборе появится «Тайная вечеря» с темнокожим Христом
Борис Джонсон против сноса памятника Черчилля и других исторических статуй
Ronnie Scott's Street Party 2025 Когда: 2 августаГде: 47 Frith St, London W1D 4HT Наши соседи…
Спектакль Make it Happen — мировая премьера Когда: 1–9 августаГде: Festival TheatreБилеты, трейлер Эта постановка единодушно признается главным событием фестиваля. Тот…
«На ярком солнце» (1960), Рене Клеман Шестидесятые годы, молодой Ален Делон, яркое солнце, страсть, деньги.…
— «Seagull: True Story» только что отыграли в Нью-Йорке. Совсем скоро, осенью, вы привезете спектакль…
Детский литературно-художественный журнал «Шалтай-Болтай» адресован читателям от 2 до 6 лет. Очень часто нам задают…
«Недавно наш мир покинул один из гениев музыки 20-го века – композитор и певец группы…