Новости

Великобритания предлагает убежище 3 миллионам граждан Гонконга

Соединенное королевство упрощает процедуру выдачи вида на жительство для почти трех миллионов жителей Гонконга. Об этом заявил в среду премьер-министр Борис Джонсон в Палате общин британского парламента.

Премьер осудил принятие в Китае закона об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Джонсон назвал его грубым нарушением Объединенной китайско-британской совместной декларации о передаче Гонконга КНР от 1984 года. Он добавил, что ужесточение контроля над Гонконгом вынуждает Британию принять новые правила въезда для своих подданы за рубежом.

На территории Гонконга проживают почти 3 миллиона человек, имеющих статус подданных Великобритании за рубежом. Из них 350 тысяч имеют необходимые документы, а остальные могут оформить их. Речь идет о родившихся до 1997 года жителях Гонконга – именно в этом году он был передан Китаю.

Если ранее жители Гонконга с особыми паспортами могли оставаться в Великобритании без визы в течение шести месяцев. Теперь они получат право жить в стране до пяти лет. При этом они смогут учиться и работать. Послабления также коснуться членов их семей. Через пять лет переселенцы из Гонконга смогут получить постоянный вид на жительство, а затем и гражданство.

Китай заявил, что Великобритания не имеет права предоставлять вид на жительство гонконгцам и пригрозил принять «соответствующие меры», чтобы остановить эмигрантов.

30 июня в Китае приняли закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Суть нововведений в том, что центральные власти КНР создадут в Гонконге органы госбезопасности, неподконтрольные местной администрации. В Пекине утверждают, что закон поможет предотвратить сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти и сговор с иностранными силами. За подобные преступления жителям региона грозит пожизненное заключение.

Источник: The Guardian

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Вырезанные по контуру: как Ксения Букша говорит о войне и усталости

Ксения Букша на вручении премии «Национальный бестселлер». Фото: Ruslan Chamukov / ТАСС. Ксении Букше сорок два, это…

14 часов ago

Berengaria. Там, где жили боги и венчались короли

Изображение: проект реконструкции «Беренгарии». Какое красивое это название — Беренгария! На самом деле так звали…

16 часов ago

Объявлен длинный список Международной Букеровской премии

В состав жюри вошли председатель Наташа Браун, математик Маркус дю Сотой, переводчица Софи Хьюз, а…

17 часов ago

Алексей Оболенский: жизнь на мосту

Алексей Львович Оболенский. У него в саду живет черепаха. Точнее, их три. Но я видел…

2 дня ago

В европейских аэропортах пройдут крупные забастовки

Волна протестов связана прежде всего с требованиями повысить зарплаты и улучшить условия труда. Профсоюзы говорят…

3 дня ago

Николай Комягин: человек со звёздочкой. Антология творчества и мифов Shortparis

Фото: SHORTPARIS/ Vk.com Про солиста группы Shortparis Николая Комягина, умершего 20 февраля, уже вскрикнуло много голосов —…

3 дня ago