Культура

Секрет успеха TikTok: за что весь мир любит популярное приложение родом из Китая

25.08.2020Анастасия Рубцова

Липсинги, туториалы, челленджи — вот из чего состоит лента приложения TikTok. Что о нем известно? Во-первых, это самое популярное приложение в мире. По количеству скачиваний оно уже обогнало Instagram, Facebook и WhatsApp. Так в чем же секрет успеха TikTok?

Секрет успеха TikTok

 

Как появился TikTok 

В 2016 году пекинская компания ByteDance создает социальную сеть Douyin — прототип популярного ныне приложения с короткими видео. Она быстро набирает обороты в Китае, после чего платформу под новым названием TikTok решают вывести на мировой рынок, слегка расширив ее функционал. 

Кроме того, в августе 2017 года ByteDance выкупает платформу Musical.ly за 1 млрд долларов. Это позволяет компании исключить конкуренцию на рынке и увеличить число активных пользователей со всего мира. К слову, музыкальная интернет-платформа Musical.ly предоставляла возможность создавать короткие танцевальные видео под популярную музыку (как раз то, за что все так полюбили китайское приложение). И к моменту сделки Musical.ly аудитория приложения в США и Европе насчитывала более 100 млн пользователей. Хотя у TikTok она на тот момент уже была в 5 раз больше — сопротивляться ему оказалось просто бесполезно. 

 

TikTok

 

TikTok мгновенно вошел в топ самых скачиваемых неигровых сервисов. К 2020 году он занял первое место в чартах по версии аналитического сервиса sensortower.com. По данным того же сайта, только за первый квартал 2020 года TikTok скачали более 315 млн пользователей. А общее количество скачиваний приложения в App Store и Google Play достигло 2 млрд по всему миру. Причем среди стран лидируют Китай, Индия и США. 

«Приложение уже было популярным, однако последний всплеск TikTok произошел на фоне глобальной пандемии COVID-19, из-за которой потребители стали чаще пользоваться своими мобильными устройствами, искать новые способы совершать покупки, работать и общаться с людьми», — объясняют специалисты Sensor Tower.

 

Популярные приложения

 

Кроме того, аналитики сообщили, что вместе с количеством загрузок возросли и затраты пользователей в приложении — до $456,7 млн. Чаще скачивают TikTok пользователи Android — на их долю приходится 1,5 млрд установок ( 75,5% от общего числа). App Store произвел 495,2 млн загрузок (24,5%).

Чем TikTok отличается от других приложений?

Короткие видео

Они являются главной фишкой TikTok. В приложении можно найти абсолютно все: от липсингов под популярную музыку до видеороликов с милыми котиками. Развлекательный контент нравится совершенно разной аудитории, а незатейливые технические характеристики делают его просмотр максимально удобным. Например, большим плюсом является мобильный формат видео, который захватывает весь экран устройства. А сами ролики TikTok длятся всего 15-60 секунд и не требуют от пользователя много времени и концентрации внимания. Они легкие, забавные и не несут высокой смысловой нагрузки. 

Алгоритмы

TikTok делает все, чтобы удержать внимание аудитории как можно дольше. Новому пользователю предлагается выбрать тематику контента. В дальнейшем система подбирает подходящие под нее видео и предлагает их в разделе с рекомендациями. Большинство людей пользуются именно этой вкладкой, не используя раздел подписок. Удобный интерфейс — поставить лайк, прокомментировать ролик или поделиться им в один клик. Также TikTok предлагает пользователю доступ к огромной базе современной и популярной музыки. Отдельное внимание заслуживают хештеги, которые помогают найти интересные и популярные видео. 

 

TikTok

 

Актуальность контента

Сегодня TikTok задает тренды глобальной сети. С помощью этой платформы многие начинающие и уже известные исполнители продвигают свои песни. От них требуется немного: снять видео, отредактировать его и загрузить в свой профиль, а дальше приложение само порекомендует его пользователям. Кроме того, в TikTok популярны вирусные челленджи, которые могут выполнять люди со всего мира. Например, все повторяют движения под определенную песню — вы точно видели такие ролики, если зарегистрированы хотя бы в одной социальной сети. 

Запрет платформы в Америке и открытие штаб-квартиры в Лондоне

В феврале 2019 года Федеральная налоговая комиссия оштрафовала разработчиков приложения на 5,7 млн долларов за нарушения закона о конфиденциальности детей в интернете. Всему виной приложение Musical.ly, которое и стало частью TikTok. Дело в том, что развлекательный сервис не запрашивал согласия родителей перед сбором личной информации о ребенке, необходимой для регистрации на платформе. Помимо денежной компенсации власти потребовали удалить все видео с детьми младше 13 лет. Тогда TikTok выпустил обновление, которое запрещало выкладывать ребенку видео в общий доступ и защищало его персональные данные.

В июне 2020 года TikTok и еще 58 китайских приложений заблокировали в Индии в связи с «угрозой суверенитету и безопасности государству». Реальной причиной запрета социальной сети называют обострение конфликта между военными на границе Китая и Индии, в результате которого погибли несколько десятков солдат.

 

TikTok

 

А в августе этого года Дональд Трамп подписал указ о блокировке TikTok в связи с угрозой национальной безопасности США — он вступит в силу 15 сентября. В своем указе американский президент отметил, что «обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий». Президент Америки утверждает, что TikTok может использовать персональные данные пользователей с целью шпионажа. Применение приложения на служебных телефонах армии США также запрещено. В указе говорится и о прекращении сотрудничества сервиса с американскими компаниями. 

Избежать закрытия TikTok в Америке будет возможно только в том случае, если приложение выкупит американская компания. Однако Дональд Трамп сразу же отметил, что после сделки часть средств от продажи должна будет пойти в Министерство финансов США. Сейчас переговоры с ByteDance о покупке приложения TikTok в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии ведет компания Microsoft. Ожидается, что она сможет запустить специальную версию платформы для этих стран. В своем блоге Microsoft заявляет, что «новая структура будет основываться на опыте, который сейчас нравится пользователям TikTok, добавляя при этом безопасность мирового уровня, конфиденциальность и защиту личных данных. Действия службы будут обеспечивать прозрачность для пользователей, а также надлежащий надзор за безопасностью со стороны правительств этих стран». Для заключения сделки у компаний есть время до 15 сентября.

В свою очередь, TikTok на своем официальном сайте сообщает, что «никогда не делился пользовательскими данными с правительством Китая» и «в течение почти года пытается урегулировать конфликт с правительством США». Также в заявлении указывается, что платформа намерена использовать всевозможные правовые способы решения проблемы, чтобы защитить сервис. Приложение призвало американских пользователей помочь ему, оказав поддержку в этой непростой ситуации.

 

TikTok

 

Из-за напряженных отношений с американскими властями TikTok планирует перенести свою штаб-квартиру в Лондон, причем данные пользователей будут храниться на сервере в Ирландии. Переговоры с британскими властями были на некоторое время приостановлены из-за разногласий между Пекином и Западом. Глава Комитета безопасности парламента Великобритании Тобиас Эллвуд на своей странице в Twitter высказался о происходящей ситуации так: «Призывы просто заблокировать TikTok являются весьма недальновидными. Мы проигрываем в этой технологической холодной войне. Давайте сначала придерживаться стратегии побуждения технологических компаний, имеющих связь с Китаем (работающих на Западе), к разрыву с Китаем и выполнению требований наших законов о прозрачности — безусловно, предмет для изучения ЦПС».

Тренды британского TikTok

В Великобритании TikTok насчитывает 3,7 млн активных пользователей, из которых 26% — молодые люди от 18 до 24 лет. Среднее время, проведенное в приложении в день, составляет 41 минуту. А загружают его в Британии более 1 млн раз в месяц. 

Основной тематикой британского TikTok являются липсинги и комедийные скетчи. Последние включают в себя шутки про королеву, стереотипы о британцах и их акценте. Есть и «дуэты», где пользователи из Англии и любой другой страны сравнивают традиции и привычки жителей своих государств, а также много видео о школьной жизни студентов и реакций на сообщения в Twitter. 

Топ-5 популярных тиктокеров Великобритании

1. Холли Хьюберт

Количество подписчиков: 16,6 млн

Аккаунт в TikTok: hollyh

Самой популярной тиктокершей в Великобритании является Holly H. Первоначально  девушка выкладывала комедийные скетчи на платформе Vine, а затем зарегистрировалась на Musical.ly. Сейчас она размещает много танцевальных роликов и видео с синхронизацией губ. Холли сотрудничает с крупными брендами, например Disney, и появляется в качестве соведущей на радиостанции Capital. 

@hollyhjust bathing @kiocyrrr in my tears ?##dontcryforme♬ Don’t Cry For Me — Alok & Martin Jensen & Jason Derulo

2. Братья Неффати

Количество подписчиков: 11,7 млн

Аккаунт в TikTok: neffatibrothers

Братья-близнецы с индийскими корнями родом из Польши. Джамель и Джамиль Неффати известны своими комедийными скетчами и липсингами. Их первый ролик был снят на песню «I Knew You Were Trouble» певицы Тейлор Свифт. Кроме того, у братьев есть на YouTube канал с 46,5 тыс подписчиков.

@neffatibrothersT H E • H E I S T♬ Kismet — XIX

3. Эбби Робертс

Количество подписчиков: 10,9 млн

Аккаунт в TikTok: abbyrartistry

Девушка набрала большое количество подписчиков благодаря своим видео — туториалам по макияжу. Еще в 2013 году она начала публиковать их на своей странице в Instagram, а позднее зарегистрировалась на сервисе TikTok. Эбби создает полноценные образы, вдохновляясь современными трендами в культуре. В ее аккаунте можно найти макияж на Хэллоуин или грим, как у персонажей из фильмов. 

@abbyrartistryi wanna start a lil mini series showing u guys key steps of my routine — what else do u wanna see? ##learnontiktok♬ TROLLZ (with Nicki Minaj) — 6ix9ine & Nicki Minaj

4. Лука Галлоне

Количество подписчиков: 8,3 млн

Аккаунт в TikTok: lucagallone

Молодой человек стал популярен благодаря коротким роликам с фокусами. Увлекаться зрительными иллюзиями он начал еще в раннем детстве. Лука участвовал в телевизионном шоу «Британия ищет таланты» и побывал на известном «Шоу Эллен Дедженерес», где ему удалось поразить ведущую своими трюками.

@lucagalloneThe Espresso Coffee Trick ?☕️?? w/ @aloe_vera_itsme @timmykarter♬ original sound — lucagallone

5. Аршдип Сони

Количество подписчиков: 7,2 млн

Аккаунт в TikTok: arshsoni10

Еще один британский иллюзионист. Его видео с исчезающим кофе посмотрели более 23 млн человек. Фокусы Аршдипа вызывают неподдельный шок на лицах людей. Молодой человек признается, что много тренируется для создания идеальных роликов в TikTok. 

@arshsoni10Turning WATER into ICE ??? Read Bio ! @videoleapapp ##magic ##trick♬ original sound — arshsoni10

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: