Сотрудники King’s College London и Ipsos Mori предупреждают, что лишь половина населения Великобритании планирует делать прививку от коронавируса.
Ученые выяснили, что отказ от потенциальной вакцины связан с убеждениями, отражающими меньшую обеспокоенность по поводу пандемии и скептицизм по отношению к науке и власти.
Исследование, основанное на 2237 интервью с жителями Великобритании в возрасте от 16 до 75 лет, показало, что каждый пятый (20%) респондент с высокой вероятностью планирует воспользоваться вакциной от коронавируса, если она станет доступной. А каждый шестой (16%) сказал, что это маловероятно или что он точно не будет прививаться.
Таким образом, 53% опрошенных заявили, что хотели бы сделать прививку.
Большинство респондентов, планирующих отказаться от вакцины, также считают:
Кроме того, некоторые участники опроса заявили, что не доверяют научным экспертам после кризиса (33%) и что правительство Великобритании действовало слишком медленно в ситуации с распространением коронавирусной инфекции (27%).
«Ошибочные представления о вакцине — это одно из наших самых разрушительных убеждений, и оно явно влияет на намерения людей», — объясняет профессор Бобби Даффи, директор Института политики Королевского колледжа Лондона. «В то время как каждый шестой житель Великобритании говорит, что он не собирается воспользоваться потенциальной вакциной против COVID-19, количество тех, кто верит в теории заговора и не поддерживает власть и науку, возрастает на одну треть».
Источник: Daily Mirror
Вот уже почти месяц журнал «Зима.Мир» путешествует по планете: он побывал в Европе, Америке и…
Рождественскую елку около нашей местной библиотеки поставили за шесть недель до Рождества. Украшать ее пока…
Есть лица, которые нельзя забыть. Они намертво отпечатываются в памяти как оттиск какого-нибудь черно-белого негатива.…
Спектакль Boogie on the Bones можно увидеть на сцене The Cockpit с 1 по 7 декабря 2025…
Выставка месяца. Джон Сарджент в Музее Орсе The power of a little black dress, L.…
BBC, Гарвард и саунд-инсталляция Предлагаю начать с того, как вы в принципе оказались в поле…