Даниил Драмшев: «Динамичный мир — новая реальность для бизнеса»

Как удержать компанию на плаву во время кризиса и пандемии, где черпать энергию и вдохновение для работы и как научиться предпринимательству — об этом рассказывает Даниил Драмшев, CEO&Founder агентства интернет-продвижения Netrocket.

Даниил Драмшев — основатель компании Netrocket. Направление работы: SEO-продвижение и реклама в интернете. Главный офис компании расположен в Украине, но Netrocket обслуживает клиентов по всему миру. География работы компании охватывает СНГ, США, Канаду, Германию, Израиль, Сингапур, Филиппины и Великобританию.

Своими мыслями о проблемах образования в сфере предпринимательства и вызовах сегодняшнего дня Даниил Драмшев поделился в интервью ассоциации владельцев малого и среднего бизнеса «Предприниматель».

О том, как стать предпринимателем

В Украине не учат быть предпринимателем. Есть большие трудности с получением базовых знаний. Никто не рассказывает, о том, как нести риски, с чего начать становление своего дела и т.д.

Поэтому полагаться нужно только на себя и добывать знания самостоятельно. Будущий предприниматель должен читать книги, смотреть видео, посещать различные тренинги и курсы.

Кроме всего прочего, я уверен, что существуют личные черты, которые помогут стать предпринимателем. Это:

  • проактивность;
  • готовность рисковать;
  • готовность брать ответственность за себя и за свою команду.Я считаю, что фундаментальные знания о бизнесе стоит давать еще в школе. Необходимо поместить ребенка в понятийное поле: рассказать, как считаются налоги, что такое спрос и предложение, как формируется цена и тому подобные вещи.Это полезные знания, даже если ребенок и не станет в будущем выдающимся бизнесменом. Они просто пригодятся во взрослой жизни.

    О государстве и бизнесе

    Если сравнить, например, с Европой, в Украине очень простые условия для старта. Существует много доступных ниш,  механизм открытия и закрытия предприятий прост, легко сменить род деятельности.

    С другой стороны, пока у нас совершенно не сформирована культура предпринимательства. Хотелось бы больше правил, которые должны четко соблюдаться обеими сторонами: и бизнесом, и государством.

    О пандемии и кризисе

    Благодаря кризису и сильному стрессу, мы получили возможность полностью трансформировать работу компании. Из карантина вышли совершенно обновленными.

    Сократили коллектив, но оставили мощный костяк ключевых сотрудников, пересмотрели траты, сместили фокус работы на западные рынки и сильно расширили географию работы. К нам пришли проекты из Испании, Нидерландов, Германии, США, Китая.

    В итоге для бизнеса это оказался положительный сдвиг. Основные выводы, которые я сделал:

    1. Кто хочет выжить, вынужден изменяться. Реальность тестирует нас в моменте. Поэтому готовность к резким изменениям — ключевой навык современного бизнесмена.
    2. Планирование работы должно стать более динамичным. Динамичный новый мир — то, к чему должны быть готовы молодые предприниматели.
    3. Для движения вперед очень важна вера и вдохновение. Когда ты веришь в то, что ты делаешь, это очень сильно помогает, заряжает оптимизмом.

    О том, что вдохновляет

    Предпринимательство — это, как спорт: если не готов заниматься им 24/7, не готов работать без отдыха, достичь успеха будет тяжело. Бизнес требует постоянного заряда энергии и готовности ко всему.

    Меня вдохновляет то, чем я занимаюсь: результат работы, команда — люди с разным опытом. Это настоящий источник энергии.

    Семья заряжает меня энергией. Я четко понимаю, что и для чего я делаю.

    Мы живем во времена неограниченных возможностей: я уверен, что сейчас зарождаются новые направления, происходят глобальные трансформации. Поэтому хочу пожелать молодым предпринимателям — действуйте! Почувствуйте силу, энергию и двигайтесь вперед.

Мария Антошульская

Блогер, живет в Финляндии.

Новые статьи

«Майя Навсегда»: вечер-спектакль, посвященный столетию Майи Плисецкой

Когда: 15 января, начало в 19.30Где: Swedenborg Hall, 20-21 Bloomsbury Way, London, WC1A 2TH Величайшая балерина XX…

11 часов ago

«Я всегда хотела чего-то большего»: Варвара Шмыкова в большом интервью «Зиме»

Ноябрь 2025. Варя впервые в Лондоне, в Сохо. Оглядывается, широко и по-детски распахнув глаза, повторяет:…

12 часов ago

Поллок, Ротко, Сезанн, Климт: 10 самых дорогих картин в мире

История «Спасителя мира» — один из самых головокружительных сюжетов арт-рынка. Картина, где Христос благословляет зрителя…

1 день ago

Век Майи Плисецкой

15 января 2026 года в честь столетия Майи Плисецкой года «Зима» проведет в Лондоне вечер-спектакль…

2 дня ago

Брутализм XXI века: художники Гилберт и Джордж в Hayward Gallery

Гилберт и Джордж — неотъемлемая часть лондонской художественной сцены с тех пор, как они познакомились…

2 дня ago