Новости

Королевская академия предложила продать шедевр Микеланджело, чтобы сохранить рабочие места

Ученые из Royal Academy рассмотрели предложение о продаже скульптуры Микеланджело за 100 млн фунтов, чтобы получить дополнительное финансирование на поддержку персонала и содержание коллекции.

Как и многие галереи по всей стране, Royal Academy сильно пострадала от пандемии COVID-19. Сейчас музей рассматривает необходимость сокращения персонала из-за падения доходов на 75%. Сообщается, что в ближайшее время RA может попрощаться со 150 сотрудниками, которые составляют 40% от всего персонала академии.

В результате долгих обсуждений группа академиков RA предложила выставить на продажу скульптуру Микеланджело 515-летней давности, известную как «Мадонна Таддеи». По их расчетам, произведение искусства, подаренное Лондонской галерее в 1829 году, может принести до 100 млн фунтов. «Это позволит спасти рабочие места и вывести RA из финансового кризиса, в котором мы оказались».

Однако президент RA Ребекка Солтер выступает против этой идеи. Пресс-секретарь галереи сообщила, что академия «не намерена продавать какие-либо работы из своей коллекции». Она добавила: «У нас есть привилегия и ответственность быть хранителями выдающихся произведений искусства. Наш долг — заботиться о постоянной коллекции для нынешнего и будущих поколений».

«Мадонна Таддеи» — это круглый мраморный барельеф, на котором изображены Богородица с маленькими Иисусом и Иоанном Крестителем. Уникальное произведение искусства было создано по заказу торговца тканями Таддео Таддеи в период между 1504 и 1505 годами и осталось незавершенным.

Источник: Sky News

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Александр Вайнштейн — о Cyprus International Theatre Festival 2026 и женской силе

Александр Вайнштейн. Стоит отметить, что программа CITF-2026 — это не просто подборка спектаклей, а цельное…

3 дня ago

Royal Shakespeare Company поставит приквел «Игры престолов»

Этим летом в Стратфорде-на-Эйвоне состоится премьера спектакля Game of Thrones: The Mad King. Постановку представит…

3 дня ago

Города и люди: Рио. Все напоказ

Когда мы в Рио, то куда мы идем сперва? Верно, мы идем на волну. По…

4 дня ago

Анна Ахматова. «Ты сын и ужас мой»

Четырехлетний Лев Гумилёв, его отец Николай Гумилёв и мать Анна Ахматова. Однажды кто-то из журналистов…

4 дня ago

Эндрю Маунтбеттен-Виндзор арестован в день своего 66-летия

Несколько патрульных машин прибыли в Сандрингем около 8 утра 19 февраля — в день 66-летия…

4 дня ago

Мадам Клод: сутенерша Республики

Даже в тюрьме в 1990 году, снова став Фернандой Грюде, Мадам Клод держала фасон. Мадам…

4 дня ago