Истории

Джерри Миллер. Развеселый принц Джордж

23.11.2020Джерри Миллер

Возможно, вы помните песню Сергея и Татьяны Никитиных: «Eго Величество Георг под номером четвертым / Любил охоту, женщин, грог и увлекался спортом». Из песни следует, что король этот вошел в историю только потому, что «сопровождал он как-то раз поэта Вальтер Скотта». Внесем уточнения. Дело в том, что в правление деда Георга IV, короля Георга II, англичане жесточайшим образом подавили якобитское восстание в Шотландии. На долгие годы там были запрещены национальные костюмы горцев, игра на волынке, разогнаны кланы.

Джордж, принц Уэльскbq. Джон Хопнер, 1790 год.

Но вот прошло лет восемьдесят, британский истеблишмент больше не опасался мятежных шотландцев, и английский король отправился в Эдинбург (первый монарший визит в Шотландию за 200 лет!) и в виде примирительного жеста облачился в шотландский наряд: в килт (мужская юбка) со спорраном, даггером, гольфами и другими аксессуарами. А водить его по столице Шотландии выпало самому знаменитому тогда шотландцу — поэту и писателю Вальтеру Скотту. На дворе стоял 1822 год.

В этом году исполняется 200 лет со дня восхождения этого самого Георга IV, короля Ганноверской династии, на престол. Правда, до этого он девять лет правил страной в роли принца-регента, то есть исполняющего обязанности монарха. В 1811 году парламент возложил на принца Джорджа эту роль, потому что его отец Георг III с ней не справлялся из-за тяжелого недуга. Он страдал, как сегодня считается, довольно редким нарушением обмена веществ, порфирией. Эта болезнь сопровождается сильными болями, и бедный король часто уединялся и не появлялся на людях неделями, если не месяцами, за что получил прозвище «Георг Безумный» (есть отличный фильм «Безумие короля Георга» 1994 года, с Хелен Миррен в роли королевы Шарлотты. — Прим. автора). Так что обязанности главы государства были возложены на его старшего сына. 

Самовлюбленный и эпатажный, гурман, бонвиван, модник, ловелас — вот лишь некоторые из слов, характеризующих Георга IV. Он был старшим из 15 детей «Георга Безумного» и королевы Шарлотты. Поведение принца, как, собственно, и его младших братьев, можно объяснить бунтом против сдержанного и сурового образа жизни их родителей. К примеру, у Георга III никогда не было любовниц и незаконнорожденных детей. А за его сыновьями, будущими Георгом IV и Вильгельмом IV, закрепилась слава исключительных плейбоев. У Вильгельма IV было девять детей, среди которых — ни одного законного. У его старшего брата Георга тоже было несколько отпрысков, рожденных на стороне, но была и законная дочь, принцесса Шарлотта, к несчастью, скончавшаяся в возрасте 21 года, после того как произвела на свет мертворожденного ребенка. По этим причинам после не оставивших законных наследников двух монархов на престоле оказалась их племянница королева Виктория. 

Карикатура 1792 года Джеймса Гилрея на короля Георга IV в бытность последнего в роли принца Уэльского.

Еще в роли принца Уэльского (это всегда титул старшего сына короля) Джордж создал своеобразный альтернативный двор, включавший множество светских красавиц и политиков, выступающих против правящей тогда партии тори, которую поддерживал его отец. Джордж устраивал пышные банкеты, влезал в многомиллионные в современных деньгах карточные долги, одаривал любовниц дорогостоящими подарками. Бульварные газеты публиковали чуть ли не каждый день истории о его похождениях и карикатуры на него, британская публика относилась к принцу Джорджу с большой неприязнью, как, собственно, и к его «безумному» отцу, и ко всей монаршей семье. Королеве Виктории потом потребовалось более шестидесяти лет, чтобы восстановить репутацию августейшей семьи. 

При всем при этом Георг IV был прекрасно образован, много читал, среди прочего был большим поклонником писательницы Джейн Остен и даже попросил посвятить ему роман «Эмма», что она и сделала. Принц Джордж водил тесную дружбу с законодателем мод тех времен, с основоположником английского дендизма Джорджем «Красавчиком» Браммелом — Beau Brummell. Девять лет регентства, кроме полного разгрома Наполеона, ознаменованы регентским стилем (Regency) в архитектуре и дизайне, и в этом тоже заслуга принца Джорджа (в домах, построенных в эту эпоху и в этом стиле, проходит все действие нового британского телесериала «Белгравия». — Прим. автора).

Джейн Остин посвятила свой роман «Эмма» принцу-регенту.

И наконец, принц Джордж был крупнейшим коллекционером скульптуры, живописи и предметов прикладного искусства: мебели, керамики и так далее. Любопытная деталь: он среди прочего собирал оригиналы карикатур на самого себя! Королевская коллекция пополнилась благодаря ему так, как не пополнялась со времен Карла I, крупнейшего коллекционера Европы XVII века. Именно этому аспекту жизненного пути экстравагантного принца-короля была посвящена проходившая и закрывшаяся незадолго до второго карантина выставка в Галерее королевы (The Queen’s Gallery) при Букингемском дворце. Выставка называется «Георг IV: искусство и зрелище», подробности по ссылке.

Выставку можно посетить виртуально. На этой же веб-странице The Queen’s Gallery вы найдете документальный видеоролик об архитектуре эпохи Ридженси и многое другое. И наконец, если вас все же заинтересовала песня Никитиных на слова Вадима Левина «Баллада о Георге IV», ее можно найти здесь.

P.S. Часто, когда я рассказываю туристам о Георге IV перед его портретом или бюстом, они говорят, что я похож на него внешне как две капли воды. Мне это очень льстит. Может, я один из его внебрачных потомков?? 

 

Джерри Миллер, эксперт ZIMA Magazine по Лондону и Великобритании

Записки лондонского гида
londoninrussian@gmail.com
+447754062365

Джерри Миллер проводит виртуальную прогулку «Памятники и скульптура на улицах Лондона» 8 декабря и 15 декабря.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: