Новости

Из библиотеки Кембриджского университета украли рукописи Чарльза Дарвина

Кембриджский университет заявил о краже двух рукописей Чарльза Дарвина спустя 20 лет после того, как документы видели в последний раз.

Две записные книжки, в том числе основополагающий набросок Дарвина «Древо жизни» 1837 года, были изъяты из хранилища и сфотографированы в фотоателье библиотеки в ноябре 2000 года. Во время последующей плановой проверки в январе 2001-го было обнаружено, что небольшая синяя коробка с документами не вернулась на свое место. Все это время сотрудники библиотеки полагали, что манускрипты просто положили в неправильное место. Заявление в полицию было подано лишь 20 октября 2020 года. О начале расследования уведомили даже Интерпол. Стоимость рукописей оценить трудно, но, вероятно, она равна нескольким миллионам фунтов.

Университетский библиотекарь, доктор Джессика Гарднер рассказала, что рукописи искали на протяжении многих лет. Она также сообщила, что в то время, когда была обнаружена пропажа манускриптов, в библиотеке велись масштабные строительные работы.

Библиотека университета насчитывает более 210 километров стеллажей, здесь хранятся около 10 миллионов книг, карт и рукописей. Один только архив Дарвина состоит из 189 ящиков. К счастью, потерянные записные книжки были оцифрованы и доступны в Интернете. Всех, кто располагает информацией о пропавших рукописях, просят связаться с библиотекой Кембриджского университета по электронной почте manuscriptappeal@lib.cam.ac.uk.

Источник: The Guardian

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Эйприл Сиворт: другие города, другие голоса

Эйприл Сиворт, фото из личного архива художницы. В Англию Эйприл Сиворт так и не смогла…

2 часа ago

Города и люди. Гид по Милану от медиевиста Олега Воскобойникова

Впервые я оказался в Милане школьником весной 1991 года. Жил в итальянской семье, ухаживал за…

3 часа ago

Sotheby’s: крупнейшие за три года торги русского искусства в Лондоне

Старший директор Sotheby’s Алина Дейви подчёркивает, что каталог был полностью сформирован из частных коллекций. В…

1 день ago

Жанна д’Арк: опасное сходство. О премьере «Орлеанской Девы» Дмитрия Чернякова в Амстердаме

Вокруг фигуры Жанны д’Арк по-прежнему не стихают страсти. Ведь это не только легенда, но и…

1 день ago

«Майя Навсегда»: вечер-спектакль, посвященный столетию Майи Плисецкой

Когда: 15 января, начало в 19.30Где: Swedenborg Hall, 20-21 Bloomsbury Way, London, WC1A 2TH Величайшая балерина XX…

4 дня ago