Новости

Живые кораллы и бивни слонов: какие предметы пытаются перевезти через британскую границу

Слоновая кость, кожа рептилий, живые кораллы – за месяц на британской границе изъяли сотни предметов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами, находящимися под угрозой исчезновения.

Международная операция «Гром» проводилась британскими пограничниками совместно Всемирной таможенной организацией и Интерполом. В ней участвовали полицейские, таможенники, специалисты по охране окружающей среды, дикой природы и лесного хозяйства из 111 стран.

За месяц – с 14 сентября по 11 октября – на границах стран-участниц изъяли в сумме 1,3 тонны слоновой кости, более тонны чешуи панголина, 1400 живых черепах и 1800 рептилий.

Британским пограничникам попадались слоновьи бивни и изделия из слоновой кости, редкие кактусы и жемчужины, мебель из бразильского розового дерева, изделия из агарового дерева, живые кораллы, предметы из кожи рептилий, добавки, содержащие сок орхидей и кактусов, а также кровь крокодилов.

Помимо этого через границу Великобритании постоянно пытаются провезти наркотические средства. За месяц службы изъяли килограммы героина, каннабиса, различных таблеток и веществ классов B и C.

Источник: gov.uk

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Экспресс в никуда. Денис Катаев — о премьере спектакля «Моя любимая страна» по книге Елены Костюченко

В центре этих разных по характеру высказываний — боль по той самой стране, которую мы…

16 часов ago

«Профессия: режиссер». Крымов, Диденко и Молочников на одной сцене

Когда: 22 сентября, 19.00 Где: Marylebone Theatre, 35 Park Rd, London NW1 6XT Режиссер –…

4 дня ago

Далёкие пески Бермондси. О двух выставках в галерее White Cube

Входя в White Cube Bermondsey, чтобы посмотреть летние выставки галереи, попадаешь в другой мир. Alien Shores:…

4 дня ago

В движении: театральная карта Кирилла Серебренникова

Сезон уже открылся в Зальцбурге. С 16 по 26 августа 2025 года на острове Пернер…

4 дня ago

Презентация книги Сергея Николаевича «Странники и пришельцы»

Когда: 17 сентября, 19.00Где: Swedenborg House, 20-21 Bloomsbury Way, London WC1A 2TH Под одной обложкой…

4 дня ago

Как кипрский фонд Together Forever помогает детям с тяжелыми заболеваниями

Расскажите, пожалуйста, о фонде. Кому вы помогаете?Фонд был основан в 2016 году нашей семьёй. Мы…

4 дня ago