Новости

Миллионы деревьев зацветут по всей Британии этой весной

Как рассказали в благотворительной организации The National Trust, в Британии задумали создать местный аналог ханами — японского обычая наслаждаться видом и ароматом цветов. 

Посадка цветущих деревьев уже идет полным ходом в Олимпийском парке Лондона. Всего в британской столице высадят 33 вида деревьев, которые представляют 33 района города: вишню, сливу, боярышник, яблоню и другие. Также в планах создать «круги цветения» в Плимуте, Ньюкасле-апон-Тайне и Ноттингеме. Другие площадки будут объявлены в ближайшее время. Всего к 2030 году планируется посадить 20 миллионов деревьев. По задумке организаторов, это поможет, в том числе, в борьбе с изменением климата.

«Наша простая цель в этом проекте – объединить природу, красоту и историю в создании зеленых гаваней в самом центре городских районов. Всем нужны красивые открытые пространства, где бы они ни жили», – прокомментировала генеральный директор The National Trust Хилари МакГрейди.

В марте прошлого года благотворители призвали людей, находящихся на изоляции, делать паузы, чтобы наслаждаться цветущими деревьями, и делиться фотографиями в социальных сетях с хэштегом #BlossomWatch. Тысячи людей откликнулись на призыв. Цель проекта – добиться того, чтобы периоды цветения вошли в культурный календарь страны. 

Источник: The Guardian

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Необычные рождественские традиции королевской семьи

Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…

22 часа ago

Город Лидс: куда сходить и что посмотреть

Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…

2 дня ago

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

3 дня ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

4 дня ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

5 дней ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

5 дней ago