Первыми дозами вакцины в стране охвачены уже 17,9 миллионов человек. По последним данным, в понедельник первую прививку получили более 192 тысяч человек, что близко к рекордной цифре. При этом в воскресенье вакцинировали всего 141 тысячу человек — это самый низкий показатель с 10 января. В совокупности итоги последних двух дней оказались на 35% ниже аналогичных показателей прошлой недели.
Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок объявил, что эта неделя будет менее масштабной в плане вакцинации из-за давления со стороны поставщиков, но уже в следующем месяце темпы возобновятся. Первый министр Шотландии Никола Стерджен также сообщила о временном снижении программы вакцинации. Помимо поставок, есть и другие факторы, например, необходимость зарезервировать часть запасов для введения второй дозы тем, кто уже получил первую.
Британские чиновники неоднократно заявляли, поставки вакцин будут неравномерными. Pfizer сокращает производство на европейском заводе в Бельгии в феврале, чтобы увеличить объемы в марте. AstraZeneca обещала производить в среднем два миллиона доз в неделю, но в итоге признала, что темпы могут быть неравномерными. По прогнозу Научной консультативной группой по чрезвычайным ситуациям (Sage), Великобритания могла бы ускорить темпы вакцинации к концу марта и прививать четыре миллиона человек в неделю.
Источник: The Guardian
Информации о британских пабах предостаточно, но если вы впервые в Великобритании (или просто новичок в…
Представьте, что вы сейчас в аэропорту. Чтобы попасть на заветный рейс Лондон - Лимассол, нужно…
Выпуски легендарного «Аэростата» Бориса Гребенщикова теперь появляются на сайте «Зимы». Делимся свежим эпизодом от 13…
…Ну вот ее и купили. За 10 миллионов долларов или что-то вроде того. Имя счастливого обладателя…
Фолкстон-Харбор Начать прогулку по городу стоит с его порта Harbour Arm (Folkestone Harbour Arm). Построенный в 1843…
В одном из таких комплексов, с видами на Темзу и здание американского посольства, живут Борис…