epa08863888 A Russian medic holds Russia's vaccine against COVID-19 disease at a policlinic in Moscow, Russia, 05 December 2020. On 05 December, Moscow began a program for mass vaccination against COVID-19 disease, caused by SARS-CoV-2 coronavirus, using the Sputnik V vaccine. EPA/MAXIM SHIPENKOV
Результаты исследования опубликовали в журнале The Lancet. Три четверти участников получили вакцину, остальные – плацебо. По словам исследователей, препарат не вызвал серьезных побочных эффектов, только легкие – симптомы гриппа, боль в месте инъекции, слабость и снижение энергии.
Как и в случае с вакциной Oxford / AstraZeneca, в основе Sputnik V лежит модифицированная версия вируса простуды. Препарат вводят двумя дозами с интервалами в 21 день. После прививки было зарегистрировано 16 случаев Covid-19 среди тех, кому вводили вакцину (0,1%), и 62 случая в группе плацебо (1,3). Среди участников в возрасте 60 лет и старше эффективность составила 91,8%. Исследователи предупреждают, что анализировали только симптоматические случаи коронавируса. Чтобы понять эффективность вакцины среди бессимптомных больных, необходимо проводить дальнейшие исследования. Кроме того, пациенты наблюдались в течение 48 дней после приема первой дозы, так что долговечность защиты еще предстоит проверить.
Исполнительный директор Российского фонда прямых инвестиций, поддерживающего испытания, Кирилл Дмитриев сказал, что в 2021 году планируется произвести 1,4 миллиарда доз вакцины, а значит ее получат около 700 миллионов человек. В декабре было объявлено о планах протестировать комбинацию вакцин Oxford / AstraZeneca и Sputnik V. «После того, как мы докажем, что комбинированная вакцина эффективна, я думаю, что мы обсудим совместную вакцину AstraZeneca Sputnik», – заявил Дмитриев.
На данный момент Sputnik V получил одобрение регулирующих органов в 16 странах. Испытания вакцины на поздней стадии продолжаются, и их цель – привлечь не менее 40 000 человек.
Источник: The Guardian
«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…
«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…
К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…
Эта история произошла еще в XVIII веке, и причина, по которой конец финансового года был…
В первый раз мы (мы — это команда проекта «Зима») пришли в «мэри-джейнах» с тремя…
Для многих поклонников первой экранизации "Гарри Поттера" ни один актер не сможет превзойти оригинальный каст,…