Еврокомиссия рассказала о том, какими будут ковидные сертификаты для путешествий

Европейская комиссия выступила с предложением ввести так называемые цифровые зеленые сертификаты, чтобы открыть границы для путешествий.

Сертификаты будут бесплатными, и их будут предоставлять жителям ЕС, которые прошли вакцинацию, получили отрицательный результат теста на коронавирус или выздоровели от инфекции.

«Вакцинация не будет предварительным условием для поездки, — заявили в Еврокомиссии. — Все граждане ЕС имеют фундаментальное право на свободное передвижение в Евросоюзе, которое применяется независимо от того, вакцинированы они или нет. Цифровой зеленый сертификат облегчит реализацию этого права».

Представленные сегодня планы обсудят на следующей неделе в ходе саммита лидеров ЕС. На использовании этой технологии настаивают страны Южной Европы, в том числе Греция и Испания. В других государствах, например, Франции, обеспокоены рисками, связанными с дискриминацией. 

Ряд стран, в том числе Эстония, Румыния и Грузия, уже отказывается от обязательного карантина для прибывающих из государств за пределами ЕС, если путешественники могут доказать, что прошли вакцинацию. Исландия уже заявила, что откроет свои границы для вакцинированных иностранцев, в том числе, из Великобритании.

Источник: The Telegraph

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: