Культура

Книжная полка: новинки и британские бестселлеры, которые стоит прочитать

«Клуб убийств по четвергам» (The Thursday Murder Club), Ричард Осман

Маленькая деревенька в британской глуши. Зелень, старые дома, среди населения преобладают пенсионеры. Пенсионерам отчаянно скучно, поэтому они развлекаются как могут: изучают историю искусств, иностранные языки, а четверо из них организовали клуб, на еженедельных встречах которого разбирают обстоятельства старых, давно забытых убийств. Но потом в тихой деревушке происходит настоящее убийство, и доморощенные семидесятилетние детективы, разумеется, не могут пройти мимо неожиданно подвернувшегося развлечения и пытаются расследовать дело. Обычно про детей говорят, что они, дескать, везде залезут и все увидят, но на самом деле детки — жалкие дилетанты по сравнению с компанией скучающих ветеранов, особенно если предводительница этой престарелой банды всю жизнь проработала в спецслужбах. 

Это первая книга Ричарда Османа. Вообще он телеведущий и много лет вел на канале ВВС игровые шоу, но его дебютный роман получил огромную популярность и вошел во все авторитетные книжные рейтинги Британии, в том числе в чарт The Sunday Times. Ничего странного в этом нет: книга получилась не только интересная, но еще и с собственной уютной атмосферой, какая бывает только в английских детективах. Она сходу заставляет вспомнить всю классику жанра сразу и погрузиться в этот мир снова. Если вы выросли, читая Агату Кристи, — почитайте, получите море удовольствия. 

«Мальчик, крот, лис и лошадь» (The Boy, The Mole, The Fox And The Horse), Чарли Маккизи

Это необычная книга состоит из двух равнозначных компонентов — текста и рисунков. Тексты представляют собой в основном диалоги между героями: ребенком и Кротом, Лисом и Лошадью, сумевшими, несмотря на различия и противоречия, подружиться друг с другом. Диалоги интересные, часто парадоксальные, и большая их часть так точно попадает в цель, что книжка давно разошлась в англоязычной части интернета на цитаты. Но началась она с рисунков: один из редакторов издательства увидел их в инстаграме автора и предложил превратить в книгу. Иллюстрации удивительно выразительные и, пожалуй, украшают книгу не меньше диалогов. В результате слияния графики и текста получилось необычайно теплое произведение — из тех, что британцы именуют «лекарствами для души», и подходит оно и детям, и взрослым.

Чарли Маккизи — известный художник. Он много лет проработал иллюстратором в журнале The Spectator и издательстве Oxford University Press, но это его первая собственная книга, и она сходу побила все рекорды популярности, войдя и в чарт The Sunday Times, и в список номинантов на British Book Awards.

«Шагги Бейн» (Shuggie Bain), Дуглас Стюарт

Еще один яркий литературный дебют от яркого и неординарного человека. Дуглас Стюарт вырос в рабочем квартале Глазго. Растившая его (и еще двоих детей) мать много лет пыталась бороться с алкоголизмом, но безуспешно и в итоге умерла от последствий алкогольной зависимости, когда Дугласу было всего шестнадцать лет. Нищая, неблагополучная, неполная семья, тяжкий алкоголизм матери-одиночки — у Дугласа Стюарта были все шансы попасть в беду. Но вместо этого он закончил колледж, потом — Королевский колледж искусств в Лондоне, а затем двадцать с лишним лет занимался дизайном модной одежды, поработав за это время в модных домах Calvin Klein и Ralph Lauren. Тем не менее первую книгу он посвятил своему детству и рассказал историю, очень близкую к собственной биографии: о взрослении мальчишки из рабочего квартала, которого растит мать-алкоголичка. Такие вещи можно по-настоящему достоверно описать только имея аналогичный опыт. У автора он есть, и роман получился жесткий, но при этом реалистичный и правдивый до какой-то совершенно пугающей степени. Оценили это не только читатели, но и критики: книга была номинирована на чуть ли не десяток премий и получила Букеровскую премию в 2020 году. 

«Девушка, женщина, иная» (Girl, Woman, Other), Бернардина Эваристо

По-прежнему остается в верхних строчках списка бестселлеров и прошлогодний обладатель Букеровской премии — книга Бернардины Эваристо Girl, Woman, Other. Учитывая, что роман получил несколько десятков призов и номинаций, это вполне ожидаемо, тем более что перед нами снова тот случай, когда автор рассказывает о вещах, которые хорошо знает. Бернардина Эваристо выросла в Южном Лондоне — в той его части, которую занимает нигерийское комьюнити, как и многие персонажи ее книг. В новом романе сразу двенадцать героинь, двенадцать разных женщин, и каждая пытается найти свою дорогу в жизни, разрешая не имеющие приятного выхода ситуации и отвечая на сложные и неоднозначные вопросы. Между делом текст затрагивает множество проблем, давая много материала, что называется, «на подумать», а заодно и посмеяться, и расстроиться, и посочувствовать, потому что он живой и наполнен искренними чувствами. В отличие от предыдущих авторов, Бернардина — профессиональный писатель, обладательница докторской степени по Creative Writing, и это уже восьмая ее книга. Все они хороши на свой лад, все неожиданные, все яркие. 

«Хемнет» (Hamnet), Мэгги О’Фаррелл  

Для Мэгги О’Фаррелл это тоже уже восьмая книга, и она так же вызвала бурную реакцию общества и критиков, как семь ее предыдущих работ. Мэгги — профессиональный журналист, и будоражить общество ей, что называется, по профессии положено, но так много противоречивых мнений книги на историческую тематику все же вызывают далеко не всегда. Роман формально посвящен Шекспиру и его семье, а точнее, его сыну Хемнету, умершему в одиннадцатилетнем возрасте во время эпидемии чумы, а неформально — истории семейных связей, вины, таланта и, конечно, творчеству и его единению с миром. Учитывая, что литературоведы уже не одно десятилетие спорят о влиянии смерти Хемнета на пьесы отца, то почва для спекуляций тут богатая. Отдельно стоит отметить яркую картину быта Англии елизаветинских времен — детальную, со множеством подробностей. Книга при этом не превращается в нудный исторический путеводитель и читается на одном дыхании, как приключенческий роман. 

«Квини» (Queenie), Кэндис Карти-Уильямс

Это одна из тех книг, которые вызывают смех и сочувствие одновременно. Ее героиня — ямайский вариант Бриджит Джонс, и у нее тоже, по ее собственному мнению, выдался неудачный год. Неудачный — это очень мягко сказано: тут и насилие, и расизм, и проблемы на работе, и семейные трудности. Тем не менее Квини изо всех сил старается из всего этого выбраться, сохранив себя, не растворившись в требованиях со стороны, а заодно и найти это самое свое настоящее «я». Роман получился чрезвычайно эмоциональный, очень личный, будто действительно дневник, и достоверный до невероятности. Автор, кстати, сходства с Бриджит Джонс в своем персонаже не находит и считает книгу политической, но тем интереснее ее читать. 

Кэндис Карти-Уильямс сама выросла в Южном Лондоне, в ямайском комьюнити, и в основу ее книги тоже легли личные впечатления. Это ее первая большая работа — до этого Кэндис писала в основном газетные и журнальные статьи, успев поработать журналистом в The Guardian, Vogue и The Sunday Times. Роман получил British Book Awards за 2020 год в номинации «Книга года».

Елена Чернявская

Родилась в России, но много лет живу в Лондоне. Врач по специальности, но работаю журналистом. Фанатик чтения, но пишу больше, чем читаю. За последние двадцать лет сменила четыре страны проживания, освоила несколько дополнительных профессий и обзавелась набором хобби, из которых самые любимые - это путешествия и кухня.

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

2 дня ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

2 дня ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

2 дня ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

3 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

4 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

4 дня ago