По данным Управления национальной статистики, каждый десятый человек, инфицированный COVID-19, испытывает симптомы коронавируса, которые могут сохраняться более трех месяцев. Это означает, что не у всех людей, перенесших заболевание, получается оперативно вернуться к повседневной жизни и восстановить организм.
Кроме того, американское исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet, в котором приняли участие 62 354 пациента с COVID-19, показало, что у 20% опрошенных возникли проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия, бессонница и тревожность, в течение трех месяцев после постановки диагноза.
Это очень индивидуально. Многие люди чувствуют себя лучше уже через несколько дней или недель после заражения ковидом. Большинство полностью выздоравливает в течение 12 недель.
Тем не менее мы наблюдаем, что у некоторых пациентов постковидные симптомы сохраняются намного дольше. Например, исследование, проведенное Королевским колледжем Лондона, показало, что определенные факторы повышают риск длительного течения болезни. Среди них: пожилой возраст, наличие избыточного веса или астма. Вот почему в настоящее время стремительно растет внимание к проблеме долгосрочных последствий коронавируса и их влияния на здоровье человека.
Каждый десятый инфицированный человек испытывает симптомы коронавируса, которые могут сохраняться более трех месяцев
Термин «длительный ковид» используется для описания признаков COVID-19, которые сохраняются в течение недель и месяцев после острой фазы заболевания. Симптомы такого типа коронавируса различаются, но в основном это:
— сильная усталость (переутомление);
— одышка;
— боль в груди, суставах или мышцах.
Хотя большинство симптомов являются физическими, длительный ковид также оказывает продолжительное воздействие на психическое здоровье. Многие пациенты сообщают о состоянии тревоги, депрессии, проблемах со сном. Если вы столкнулись с этими симптомами, и они сохраняются в течение четырех или более недель, я бы рекомендовал обратиться за профессиональной медицинской помощью.
Cromwell Hospitalв лондонском районе Кенсингтон открыл новую клинику, чтобы помочь людям с постковидным синдромом. Отделение предназначено специально для лечения различных физических симптомов, включая респираторные проблемы, усталость, боли в суставах или мышцах, а также для поддержки психического здоровья пациентов.
Клинику возглавляет команда консультантов, которые специализируются на лечении респираторных заболеваний, составляют планы лечения с учетом индивидуальных потребностей и в случае необходимости могут направить пациентов к кардиологу, неврологу, специалисту по респираторной физиотерапии и психиатру.
Клиника открыта пять дней в неделю для виртуальных или очных консультаций, а также для проведения комплексных анализов крови, рентгена грудной клетки, функциональных тестов легких, ЭКГ и эхокардиограммы.
Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обратитесь в центр обслуживания иностранных пациентов Cromwell Hospital по телефонам: +44 (0)20 7460 5586, моб.: +44(0)77 0418 9518 (WhatsApp); или отправьте сообщение по электронной почте: jana.rozkina@cromwellhospital.com.
Кадр из сериала "Мария-Антуанетта" 2022 года. Эта удивительная выставка придумана как полное, с головой, погружение…
Eurovision 12 — 16 маяWiener Stadthalle, Вена, Австрия Фото: PICTURE ALLIANCE/GETTY IMAGES. «Конкурс для домохозяек» — самое очевидное…
Состав банды Верхний ряд, слева направо: Джон Коллинз, Дэниел Джонс, Терри Перкинс. Нижний ряд, слева…
За кулисами показа Schiaparelli. Haute Couture весна-лето 2026, Париж. Наверное, ему пошла бы сутана. У…
Репетиции спектакля Дмитрия Крымова «Дядя Ваня» в Нью-Йорке. Последний месяц мне то и дело попадаются…
Фото: Валерий Кацуба. Впервые я оказался в Мадриде в десятых числах марта в 2006 году…