Зал Рафаэля – одна из крупнейших галерей в V&A. Ее размер примерно соответствует Сикстинской капелле. Дело в том, что картоны, вывешенные здесь, создавались как эскизы к серии гобеленов для Сикстинской капеллы, иллюстрирующие сцены из жизни Святых Петра и Павла. Они хранились в королевской коллекции, пока Виктория не передала их музею в 1865 году в память о своем муже Альберте.
За время локдауна картоны Рафаэля отправили на реставрацию и заодно отремонтировали галерею, где они вывешены. В зале организовали освещение, которое по-новому подчеркивает фактуру и живость работ. Также здесь разместили акустические панели, которые помогут справиться с гулким эхо в помещении.
Добавим, что музей Виктории и Альберта откроется 19 мая. Зал Рафаэля – это часть основной экспозиции, которая останется бесплатной для посещения.
На этой неделе взвыла Европа (включая и Британию). До нее стало доходить, что в семействе…
Барбикан устроен сложным образом — и такое же непростое впечатление он производит на тех, кто…
Siena: The Rise of Painting 1300–1350 Когда: 8 марта — 28 июня 2025Где: The National…
Когда: 26 марта, 2025, 19:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Елена» —…
Когда: 19 марта, 2025, 18:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Нелюбовь» —…
Когда: 10 марта, 2025, 20:15Где: Ciné Lumière, 17 Queensberry Place, London SW7 2DT «Левиафан» —…