Новости

Ученые проанализировали риск образования тромбов после вакцины Oxford/AstraZeneca

Ученые оценивали частоту возникновения тромбов в первые 28 дней после введения вакцины Oxford/AstraZeneca (на основе данных 281 тысячи людей) и сравнивали эти цифры со средними данными по населению в целом. Результаты исследования опубликовали в научном журнале BMJ. Ученые пришли к выводу, что вакцина действительно имеет связь с повышенным уровнем образования тромбов в венах, но риск таких событий «небольшой». Тем не менее обе страны прекратили использование вакцины в рамках своих программ иммунизации.

«Среди осложнений после введения вакцины Oxford/AstraZeneca наблюдалась повышенная частота венозных тромбоэмболических осложнений, включая церебральный венозный тромбоз, – говорится в исследовании. – Абсолютные риски событий были небольшими и должны интерпретироваться в контексте преимуществ вакцинации против коронавируса как на общественном, так и на индивидуальном уровне».

Работу датских и норвежских ученых оценил профессор Пол Хантер из Университета Восточной Англии. Он сказал, что их исследование улучшает понимание популяционного риска тромботических событий после вакцины Oxford-AstraZeneca, но не меняет выводов регулирующих органов Великобритании и Европы. Ранее они заявляли, что преимущества препарата перевешивают его риски.

«Для большинства возрастных групп вероятность пережить этот год намного выше, если они примут любую предложенную вакцину вместо того, чтобы отказываться от нее, – сказал Пол Хантер. – Те страны, которые отложили свои собственные программы вакцинации, отказавшись от использования Oxford/AstraZeneca, должны знать, что их решение будет способствовать увеличению числа предотвратимых смертей от коронавируса».

Источник: The Evening Standard

Редакция

Мы пишем новости.

Новые статьи

Трумен Капоте: воспоминание о будущем

Обложка книги «Капоте в СССР: подлинная история одного путешествия» Дениса Захарова Они все хотели поесть…

21 секунда ago

Непрощенные: Арми Хаммер, Кевин Спейси, Джеймс Франко

Арми Хаммер в съемке для The Hollywood Reporter, 8 июня 2026 год, Лос-Анджелес. ФОТОГРАФ: МАРК ГРИФФИН…

20 часов ago

Рыцарь балета и человек мира: Азарию Плисецкому — 89 лет

Азарий Плисецкий и Белла Ахмадулина У тысячи мужчин, влекомых вдоль Арбатазаботами или бездельем дня, Спросила я:…

23 часа ago

Джейн Остин. В моде и на экране

Дейзи Эдгар-Джонс в съемке для августовского номера British Vogue, 2026 г. Фото: Szilveszter Makó Кажется,…

3 дня ago

Ольга Балаклеец. Творить, играть, вдохновлять

Фото из личного архива Ольги Балаклеец Оказалось, что мы давно знакомы. Жизнь много раз сводила…

4 дня ago

Кирилл Сафонов — о спектакле Delirium с Хаматовой и Бурковским

Официальная афиша спектакля Delirium в Бостоне Есть времена, когда театр абсурда перестаёт быть театром абсурда…

5 дней ago