События

«Фестиваль скорости» в Гудвуде: что нужно знать про «автомобильный Аскот»

Все началось в начале 1990-х, когда наследник герцога Ричмондского Чарльз Гордон-Леннокс, граф Марч, став полноправным владельцем Гудвуд-хауса в Западном Сассексе, решил восстановить заброшенный гоночный трек Goodwood Circuit. Идея, правда, успехом не увенчалась – разрешение на пользование трассой графу получить не удалось. Однако, как истинный аристократ, он не отчаялся, а просто устроил гонки прямо на территории родового поместья, благо территория, как теперь может убедиться любой желающий, немаленькая.

Граф не был бы графом, если бы устроил просто гонки. Среди его знакомых было немало любителей старинных автомобилей, и они с удовольствием «выгуляли» их на фестивале 13 июня 1993 года. Успех был очевиден, несмотря на неудачное время проведения: гонка в Гудвуде совпала с знаменитой гонкой «24 часа Ле-Мана». С тех пор «Фестиваль скорости» никогда не проводится параллельно с другими соревнованиями.

Фото: Мария Табак

Гонки в Гудвуде проходят в июле и продолжаются четыре дня: с четверга по воскресенье. В них, наряду с современными гоночными болидами, участвуют и «старички», ведь главная миссия «Фестиваля скорости» — показать «живую историю» мирового автомобилестроения. Именно поэтому «заглохнуть» тут и прийти последним – не стыдно. Ведь старость, в том числе, автомобильную, тут уважают. В Гудвуде несколько видов соревнований: классические для современных машин, «обкатка» новых моделей и заезды исторических автомобилей.

Фестиваль – это не только гонки, но и выставка. Ее экспонаты – это и сами машины, и разнообразные аксессуары к ним, и разнообразнейшие средства и приспособления для их ремонта и восстановления. Сами владельцы автомобилей – зачастую не менее интересные «экспонаты», который съезжаются со всего мира в этот «клуб по интересам». 

Фото: Мария Табак

Мало где можно увидеть гонки с такого небольшого расстояния, как в Гудвуде, а уж посидеть, а если повезет, то и прокатиться в старинном автомобиле – вообще уникальная возможность.

В этом году Гудвуд пройдет с 8 по 11 июля, при соблюдении строгих антиковидных правил. Билеты можно приобрести по ссылке.

Дарья Виноградова

Новые статьи

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

21 час ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

1 день ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

2 дня ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

2 дня ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

5 дней ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

5 дней ago