События

«Фестиваль скорости» в Гудвуде: что нужно знать про «автомобильный Аскот»

Все началось в начале 1990-х, когда наследник герцога Ричмондского Чарльз Гордон-Леннокс, граф Марч, став полноправным владельцем Гудвуд-хауса в Западном Сассексе, решил восстановить заброшенный гоночный трек Goodwood Circuit. Идея, правда, успехом не увенчалась – разрешение на пользование трассой графу получить не удалось. Однако, как истинный аристократ, он не отчаялся, а просто устроил гонки прямо на территории родового поместья, благо территория, как теперь может убедиться любой желающий, немаленькая.

Граф не был бы графом, если бы устроил просто гонки. Среди его знакомых было немало любителей старинных автомобилей, и они с удовольствием «выгуляли» их на фестивале 13 июня 1993 года. Успех был очевиден, несмотря на неудачное время проведения: гонка в Гудвуде совпала с знаменитой гонкой «24 часа Ле-Мана». С тех пор «Фестиваль скорости» никогда не проводится параллельно с другими соревнованиями.

Фото: Мария Табак

Гонки в Гудвуде проходят в июле и продолжаются четыре дня: с четверга по воскресенье. В них, наряду с современными гоночными болидами, участвуют и «старички», ведь главная миссия «Фестиваля скорости» — показать «живую историю» мирового автомобилестроения. Именно поэтому «заглохнуть» тут и прийти последним – не стыдно. Ведь старость, в том числе, автомобильную, тут уважают. В Гудвуде несколько видов соревнований: классические для современных машин, «обкатка» новых моделей и заезды исторических автомобилей.

Фестиваль – это не только гонки, но и выставка. Ее экспонаты – это и сами машины, и разнообразные аксессуары к ним, и разнообразнейшие средства и приспособления для их ремонта и восстановления. Сами владельцы автомобилей – зачастую не менее интересные «экспонаты», который съезжаются со всего мира в этот «клуб по интересам». 

Фото: Мария Табак

Мало где можно увидеть гонки с такого небольшого расстояния, как в Гудвуде, а уж посидеть, а если повезет, то и прокатиться в старинном автомобиле – вообще уникальная возможность.

В этом году Гудвуд пройдет с 8 по 11 июля, при соблюдении строгих антиковидных правил. Билеты можно приобрести по ссылке.

Дарья Виноградова

Новые статьи

Историк искусства Наталия Семенова — о загадке портрета Пикассо

Молодой Пикассо писал с удивительной скоростью. Денег у него не было, и за неимением чистого холста он,…

2 дня ago

В четверг и больше никогда. Анатолию Эфросу — 100 лет

Он так давно умер, что кажется, целая жизнь прошла без него. Несколько жизней… Тем не…

2 дня ago

В преддверии London Pride parade: большой гид по ЛГБТК+ культуре в Лондоне

Рестораны и Кафе Quo Vadis, Сохо Британский ресторан высокой кухни и закрытый челенский клуб, сочетающий традиции Британии…

3 дня ago

Где смотреть Уимблдон 2025: 12 открытых площадок в Лондоне

Duke of York Square Зрители могут зарезервировать себе место на одном из VIP-шезлонгов или разложить…

5 дней ago

Уимблдон: история, интересные факты и турнир 2025 года

Большой теннис появился благодаря офицеру британской армии Уолтеру Клоптону Уингфилду. В 1874 году он переизобрел…

5 дней ago

Знакомство с детским проектом «Шалтай-Болтай». Блог Али Верещетиной

Я благодарна за приглашение вести постоянную рубрику на сайте «Зимы», в рамках которой я планирую рассказывать…

1 неделя ago