Новости

Премьер Великобритании призвал не допустить превращения Афганистана в «рассадник» терроризма

«Очень важно, чтобы западные страны работали вместе, чтобы дать понять новому правительству, что никто не хочет чтобы Афганистан снова превратился в рассадник терроризма», — цитирует Джонсона Би-би-си. 

Премьер добавил, что Великобритания вместе с другими странами НАТО и странами-членами Совета Безопасности ООН будут стремиться не допустить признания правительства Афганистана каким-либо государством до формирования согласованной позиции. В воскресенье Джонсон уже обсудил ситуацию с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешом. 

В минувшие выходные правительство Великобритании направило в Афганистан военных для эвакуации граждан страны, остающихся в зоне конфликта, и афганцев, работавших на британское правительство и сотрудников гуманитарных организаций. 

Ситуация в Афганистане обострилась в последние недели, когда боевики движения «Талибан» начали наступление на крупнейшие города страны. В воскресенье стало известно, что боевики взяли под контроль столицу Афганистана Кабул и президентский дворец. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и покинул страну, как сообщил ряд СМИ в настоящее время он может находиться в Таджикистане. 

Ольга Лимонова

Новые статьи

Как эмиграция отбирает сильных, бизнес — время, а невыученная математика — деньги. Андрей Мовчан – о нашем совместном проекте «Метаморфозы»

Уже через неделю «Зима» перезапускает проект «Метаморфозы», придуманный совместно с вами, — беседы с русскоязычными…

13 часов ago

Художник из будущего. Уильяму Тернеру – 250

Хотя, если вы видели посвященный ему фильм «Мистер Тернер» (2014), то вряд ли поверите, что…

17 часов ago

Человек, которого нельзя победить: Дмитрий Зимин в фильме «Близкие». Интервью с режиссером Верой Кричевской

Новый фильм Веры Кричевской называется «Близкие». Его главный герой – Дмитрий Борисович Зимин, ученый, создатель…

2 дня ago

Перерождение легенд: салон Sakurami London празднует 10 лет и встречает гостей после реновации

«Зима» сразу выехала на место: посмотреть, поздравить и, да, привести себя в порядок после насыщенного…

7 дней ago

Куда ехать: главные выставки весны в Париже. Матисс, Хокни и другие

«Матисс и Маргарита: дань уважения отцу» Музей Современного искусства (МАМ) 4 апреля – 24 августаБилеты на…

7 дней ago

Расшифровка. Борис Акунин раскрывает секреты Эраста Фандорина и сестры Пелагии

К каждой книге из серии «Приключений Эраста Фандорина» и «Приключения сестры Пелагии» Борис Акунин написал…

1 неделя ago