Сотрудники организации-регулятора потребительского рынка Which? анонимно обратились к операторам British Airways, easyJet, Jet2, Ryanair и Tui и задали им вопрос про актуальные требования для поездки в Португалию. Всего было сделано 15 звонков, по три каждой авиакомпании, во время беседы задавались одни и те же четыре вопроса.
На момент исследования всем пассажирам, включая тех, кто уже вакцинирован, был необходим ПЦР-тест, исключение делалось только для детей младше семи лет. В семи случаях операторы предоставили информацию, не соответствующую действительности: если бы пассажиры следовали этим рекомендациям, они не смогли бы попасть на рейс. Только два оператора — один сотрудник Tui и один сотрудник Jet2 — правильно ответили на все вопросы.
Авиакомпании по-разному отреагировали на опубликованное исследование. Например, Jet2 поблагодарила Which? за то, что привлекли внимание к проблеме и пообещала улучшить сервис, в то время как представитель Rayanair назвала исследование фейковой новостью и заявила, что ее операторы не обязаны знать обо всех требованиях, связанных с коронавирусом в разных странах. Тем не менее, все авиаперевозчики отметили, что ответственность за отслеживание актуальных правил перелетов лежит, в первую очередь, на самих пассажирах.
Авторы исследования в свою очередь, советуют путешественникам не рассчитывать на информацию от авиакомпаний и самим отслеживать последние обновления. «Самое надежное место для получения информации по тому, какие тесты необходимы для путешествий — сайт министерства иностранных дел Великобритании», — отмечает один из авторов исследования Рори Боланд.
Источник: Which?
Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…
Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…
ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…
Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…
Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…
В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…