ПОЛЕЗНО

Есть данные: Лондон — лучший город для бизнеса и жизни

Henley & Partners — международная компания, оказывающая состоятельным клиентам услуги по выбору мест проживания, — 14 сентября представила индекс лучших городов планеты, вид на жительство (ВНЖ) в которых можно получить в обмен на инвестиции. Лондон занял в этом списке первое место, набрав более 705 баллов (из 1000 возможных) и заметно опередив ближайших конкурентов по top-5 — Нью-Йорк, Сидней, Сингапур и Цюрих.

Владельцы крупных состояний могут жить в Лондоне (и других городах Великобритании), в частности, по так называемой инвесторской визе Tier 1. Она выдается максимум на 3 года и 4 месяца (потом может быть продлена еще на два года). Желающий получить такую визу должен инвестировать в Великобритании не менее ₤2 млн (чистоте происхождения денег уделяется пристальное внимание). ВНЖ в Великобритании можно, впрочем, получить и за гораздо меньшие суммы — например, по Innovator visaStart-up visa или Global Talent visa. Но чтобы претендовать на них, надо обладать помимо денег другими достоинствами.

Индекс, рассчитанный Henley & Partners совместно с аналитическим агентством Deep Knowledge Analytics, ранжирует 25 городов из 24 стран (из США помимо Нью-Йорка в индекс вошел Лос-Анджелес). Все они сегодня активно конкурируют за привлечение капиталов и талантов со всего мира, в том числе — как раз с помощью программ по предоставлению ВНЖ в обмен на инвестиции. Место города в итоговом списке определялось по совокупности десяти параметров: привлекательности программ инвестиционной иммиграции, ситуации и эффективности мер борьбы с коронавирусом, уровням благосостояния, налогообложения и безопасности, качеству и стоимости недвижимости, образования, здравоохранения и инфраструктуры, а также политической и экономической стабильности (детали методики расчета индекса — здесь). 

Впрочем, Лондон опережает другие города в списке именно по совокупности параметров — по отдельным показателям его лидерство не столь очевидно. Первое место среди всех участников индекса Лондон занял только по показателю качества и стоимости недвижимости. А вот, например, по привлекательности программ инвестиционной иммиграции он только на шестом (по этому показателю лидирует Лиссабон), по уровню политической и экономической стабильности — тоже на шестом (здесь лучше других ситуация у Цюриха), по уровню безопасности — на четвертом (лидер — Сидней). Хуже всего дела у Лондона обстоят с налогообложением: по этому параметру он занимает только 16 место среди 25-ти городов (лучше всех по этому показателю чувствует себя Дубай).

Кстати, больше всего первых мест в «индивидуальных видах» устроенного Henley & Partners соревнования городов получил Сингапур: он лидирует по ситуации с коронавирусом, по уровню благосостояния и по качеству инфраструктуры для бизнеса. У Цюриха — два первых места: за здравоохранение и за политическую и экономическую стабильность. Но опередить Лондон в «многоборье» это все равно не позволило ни Сингапуру с Цюрихом, ни другим городам. 

Юрий Кацман

Новые статьи

Необычные рождественские традиции королевской семьи

Муж королевы Виктории, немец по происхождению, привез этот ритуал из Германии, а в 1848 году…

3 часа ago

Город Лидс: куда сходить и что посмотреть

Лидс — третий по величине город Британии, но люди знают про него совсем мало. Вниманием…

1 день ago

Цифровое искусство: да или нет? 5 героев будущего в обзоре «Зимы»

ИЗОБРАЖЕНИЕ: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ PIXEL FLUX Именитые галереи и музеи по всему миру все чаще организовывают…

2 дня ago

Маша Слоним. Всего одна жизнь

Маша Слоним, Москва, 1974 год. Фото: Андрей Зализняк. Она, конечно, вамп, хотя об этом мало…

3 дня ago

Золотой глобус-2026: кто в списке номинантов

Лидером по количеству номинаций — восемь — стал комедийный боевик Пола Томаса Андерсона «Битва за…

4 дня ago

Откуда взялась традиция дизайнерских рождественских ёлок в отеле Claridge’s

В разные годы над ёлкой в Claridge’s работали дизайнеры и модные дома с совершенно разными…

4 дня ago