Новости

Известие о продлении контракта главы Скотланд-Ярда вызвало возмущение у жертв полицейского произвола

Ранее британские СМИ сообщили, что министр внутренних дел Прити Пател намерена продлить на два года срок полномочий главы Столичной полиции Лондона – до 2024 года.

«Контракт Крессиды Дик, находящейся во главе организации, в которой процветают некомпетентность и замалчивание, не должен продлеваться. Ее действия требуют тщательного расследования, равно как и действия ее предшественников и людей из ближайшего окружения, которых она назначила и которые должны ответить на вопросы. Ее должен заменить человек не из Лондона, причем процесс назначения должен быть по-настоящему независимым и прозрачным», — говорится в тексте письма, опубликованного в Daily Mail.

Инициаторами письма выступили баронесса Дорин Лоуренс и леди Диана Бриттан. Сын баронессы Лоуренс Стивен был в 1997 году убит во время расистского нападения на юго-востоке Лондона. С тех пор баронесса посвятила жизнь борьбе за социальную справедливость и открытость правоохранительных органов. Семья леди Бриттан пострадала в результате ошибки полиции: ее покойный муж оказался в центре скандала из-за ложных обвинений в педофилии, а в их домах были произведены обыски, который потом сам Скотланд-Ярд признал необоснованными.

Среди прочих подписантов письма – ведущий Би-би-си Пол Гамбаччини, ставший жертвой ложных обвинений в сексуальном насилии, Алистер Морган, брат частного детектива Дэниэла Моргана, обстоятельства убийства которого так и осталось туманными и вызывали предположения о том, что полиция скрывает факты.

За четыре с половиной года, что Дик возглавляет лондонскую полицию (она, кстати, первая женщина на этом посту), ухудшилась ситуация с уличной преступностью: в частности, резко выросло количество преступлений с применением ножей. Имели также место и несколько громких скандалов, например, в марте нынешнего года, когда полицейские применили необоснованно жесткие меры при разгоне митинга в память убитой девушки Сары Эверард. 

Источник: Daily Mail

Дарья Виноградова

Новые статьи

Последний воин Британской империи. Вспоминаем, какой была королева Елизавета II

Прошло три года… Королевский этикет строго регламентирует черный цвет в гардеробе монархини. Траур по мужу,…

15 часов ago

«Как можно не любить оперу?». Наташа Цуканова — о самых ожидаемых премьерах в Лондоне

Я не критик и не музыковед, в общем, совсем не эксперт. Но мы все, всей…

19 часов ago

Новые песни сентября — в свежем выпуске «Аэростата» БГ

Свежий выпуск легендарной передачи «Аэростат» Бориса Гребенщикова — от 7 сентября — посвящен музыкальным новинкам,…

2 дня ago

Итоги 82-го Венецианского кинофестиваля: от семейных историй Джармуша до документального крика о войне

Ведущая церемонии, Эмануэла Фанелли, итальянская актриса и комик, обыграла один из фестивальных ритуалов — засекание…

2 дня ago

«Частицы человечности». О новом документальном фильме Александра Роднянского

Вспоминается мысль Леонида Андреева из рассказа «Винтовка»: «Видеть страдание и пройти мимо — значит отнять…

5 дней ago

«Любимые Города — Москва, Париж, Флоренция». Эрик Булатов рассказывает

Москва — это мой город, и не важно, где я живу сегодня и как часто…

5 дней ago