Prince William, The Duke of Cambridge was at BAE Systems in Glasgow to see HMS Glasgow being built on the Clyde and also to start the first cutting ceremony of steel on HMS Belfast.
В число финалистов вошли как целые страны, так и обычные люди. Республика Коста-Рика была отмечена за программу по восстановлению лесов, а 14-летняя школьница из Индии Виниша Умашанкар — за устройство для уличной глажки одежды на солнечных батареях. Кроме того, в шорт-лист премии вошел фонд, занимающийся спасением горилл в Конго, Pole Pole Foundation, китайское приложение, отслеживающее состояние воздуха, Blue Map App, а также программа по сокращению пищевых отходов Милана.
Учреждая премию, герцог Кембриджский вдохновлялся проектом Moonshot, который был запущен в начале 1960-х президентом США Джоном Кеннеди с тем, чтобы мотивировать молодых людей на воплощение инновационных идей для решения глобальных проблем. Планируется, что Earthshot будет вручаться ежегодно до конца этого десятилетия. Общий призовой фонд составляет £50 миллионов фунтов.
«Задача, которую поставил себе герцог — внести максимальный личный вклад в борьбу с изменением климата», — заявил управляющий Royal Foundation Джейсон Кнауф. По его словам, принц Уильям задался этим вопросом, чтобы не бояться посмотреть в глаза своим детям через десять лет.
В книге, посвященной премии, сам герцог рассказывает о том, что его целью было противопоставить что-то всеобщему пессимизму в вопросах экологии, сфокусироваться на решении проблем, внести в повестку «оптимизм и энтузиазм».
Заявки для участия в конкурсном отборе подали 750 участников из 86 стран мира, в финал попали 15 из них.
Напомним, что недавно министерство транспорта Великобритании назвало победителей своего конкурса в сфере экологичного кораблестроения.
Источник: Earthshot Prize
Когда: 29 мая, двери открываются -18:00, начало встречи – 18:30Где: Savills, 33 Margaret Street, London W1G…
Когда: 3 июня, 19.00Где: The British Library Cinema, 96 Euston Rd., London NW1 2DB Венеция…
Когда: 21 мая, 19.00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough Street, London, W1F 7HL Спектакль Бутусова…
В октябре 2019 года в парижском кинотеатре, построенном в первой трети ХХ века ювелирный дом Cartier…
Как родилась идея спектакля «Фрау. Репетиция»? Чем вас зацепило интервью Артура Соломонова, и почему вы…
Gala проходит в 31-й раз и каждый год становится всё масштабнее. Среди гостей в разные…