Финансы /  Сеть универмагов John Lewis зафрахтовала несколько кораблей, чтобы обеспечить поставки товаров к Рождеству

На фоне нехватки водителей в Великобритании и перебоев в глобальных логистических сетях, одна из крупнейших сетей универмагов John Lewis зафрахтовала несколько дополнительных судов, чтобы обеспечить поставки товаров к рождественским праздникам.

«Мы принимаем активные меры, чтобы обеспечить нашим покупателям отличное Рождество», — рассказал глава сети Шерон Уайт. Она добавила, что компания повысила зарплату водителям грузовиков, чтобы привлечь новых сотрудников. При этом Уайт сообщила, что сеть вынуждена отложить на две недели начало рождественской кампании в магазинах. 

Выход Великобритании из Евросоюза и последствия пандемии коронавируса привели к острой нехватке водителей грузовых автомобилей. На сегодняшний день не закрыты около 100 тысяч вакансий. Это стало причиной массовых перебоев в поставках продуктов, строительных материалов и других товаров. 

Глобальный сбой в логистике на фоне пандемии привел к резкому повышению  цен на морские перевозки. Кроме того, компании испытывают сложности с тем, чтобы получить место для контейнеров на судах, отправляющихся из Китая, из-за слишком высокого спроса. 

Представители ритейла и производственные компании предупреждали, что к Рождеству ситуация может ухудшиться, поскольку  на этот период приходится пик потребительской активности. 

Источник: BBC

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: