StartUp

49 стартапов, 9 стран, 23 отрасли: завершен прием заявок на осенний питчинг ZIMA Startup

Сколько стартапов хотят попасть на питчинг

Мы рассмотрели 67 заявок. Из них 18 пришлось отвергнуть — главным образом, из-за того, что они не соответствовали условиям программы. В итоге, на суд Экспертного совета ZIMA Startup отправились 49 заявок от стартапов.

Здесь уместно напомнить, что на осенний питчинг мы позовем всего пять финалистов. Так что, конкурс весьма высок: почти 10 стартапов на одно место.

Откуда они

Стартапы, подавшие заявки на осенний питчинг, представляют девять стран. Больше всего — из России (23 компании) и Великобритании (16). Кроме них есть компании из Казахстана, Беларуси, Нидерландов, США, Литвы, Украины и Киргизии.

Какие отрасли они представляют

Больше всего компаний — по пять — работают над проектами в сферах искусственного интеллекта и машинного обучения, e-commerce и ритейла, а также в индустрии спорта и велнеса.

По четыре стартапа представляют образование, Fintech и индустрию здоровья и Medtech. По три — сферы Food&Agro и транспорта, два — индустрию 4.0 и интернет вещей. Еще 15 стартапов единолично представляют самые разные отрасли — от рекламы и медиа до промышленного производства.

В какой фазе их бизнес

Больше половины стартапов — 26 — недавно запустили свои продукты на рынок. Шестнадцать компаний находятся в стадии роста бизнеса. Еще у семи пока есть только работающий прототип.

Что дальше

До конца октября Экспертный совет выберет пять финалистов осенней сессии ZIMA Startup. Они будут определены в результате голосования всех шести членов совета, каждый из которых выставит оценки по 5-балльной шкале каждому из стартапов, руководствуясь пятью критериями: проблема, на решение которой нацелен стартап; его продукт; рынок, на котором он работает; состав и опыт команды; бизнес-модель и показатели деятельности.

Пять стартапов, которые наберут наибольшие суммы голосов экспертов, станут финалистами программы — их мы и позовем на осенний питчинг, который состоится в Лондоне 24 ноября 2021 года. А до этого некоторые финалисты, возможно, еще и получат приглашение от членов Экспертного совета на индивидуальные менторские сессии.

Что делать тем, кто не успел подать заявку

Увы, на осенний питчинг опоздавшим стартапам уже никак не попасть. Но уже сейчас можно подать заявку на весенний питчинг, который состоится в апреле 2022 года.

А пока — следите за ходом программы ZIMA Startup и болейте за своих друзей, коллег и конкурентов.

Юрий Кацман

Новые статьи

Чем заняться в Лондоне в августе: культурная афиша «Зимы»

Ronnie Scott's Street Party 2025 Когда: 2 августаГде: 47 Frith St, London W1D 4HT Наши соседи…

24 часа ago

Международный фестиваль искусств в Эдинбурге: 12 шоу, которые нельзя пропустить в этом году

Спектакль Make it Happen — мировая премьера Когда: 1–9 августаГде: Festival TheatreБилеты, трейлер Эта постановка единодушно признается главным событием фестиваля. Тот…

2 дня ago

9 фильмов с летним настроением. Выбор режиссера и сценариста Евгения Израйлита

«На ярком солнце» (1960), Рене Клеман Шестидесятые годы, молодой Ален Делон, яркое солнце, страсть, деньги.…

3 дня ago

Александр Молочников привозит в Лондон спектакль «Seagull: True Story». Мы поговорили с ним о постановке и не только

— «Seagull: True Story» только что отыграли в Нью-Йорке. Совсем скоро, осенью, вы привезете спектакль…

4 дня ago

Фантазируем и учимся с детским проектом «Шалтай-Болтай». Блог Али Верещетиной

Детский литературно-художественный журнал «Шалтай-Болтай» адресован читателям от 2 до 6 лет. Очень часто нам задают…

5 дней ago

Песни Брайана Уилсона — в новом выпуске «Аэростата» БГ

«Недавно наш мир покинул один из гениев музыки 20-го века – композитор и певец группы…

5 дней ago