Считается, что диск размером около 30 см был создан еще в бронзовом веке — ему больше 3600 лет. Он покрыт сине-зеленой патиной и украшен золотыми символами, представляющими Солнце, Луну, звезды и другие космические объекты и явления. По данным ЮНЕСКО, включившей артефакт в свой мировой список важных исторических документов, диск дает представление о ранних знаниях человечества о космосе.
Небесный диск был обнаружен в Германии в 1999 году. Он постоянно хранится в Государственном музее предыстории Германии в Галле. В Британию диск приедет впервые за 15 лет.
«Небесный диск из Небры и подвеска с Солнцем — два самых замечательных сохранившихся объекта из Европы бронзового века, — говорит куратор выставки «Мир Стоунхенджа» Нил Уилкин. — Оба пролежали в земле более трех тысячелетий и были обнаружены совсем недавно. Мы рады, что они станут ключевыми экспонатами нашей уникальной выставки о Стоунхендже в Британском музее. Хотя оба [артефакта] были найдены в сотнях миль от Стоунхенджа, с их помощью мы прольем свет на огромный взаимосвязанный мир, существовавший вокруг древнего памятника, охватывающий Великобританию, Ирландию и континентальную Европу».
Выставка «Мир Стоунхенджа» в Британском музее будет работать с 17 февраля по 17 июля 2022 года.
Фото: picture-alliance/dpa
В искусстве я предпочитаю идеальную неидеальность, когда шероховатости есть, но они осмыслены и вносят в…
Эйприл Сиворт, фото из личного архива художницы. В Англию Эйприл Сиворт так и не смогла…
Впервые я оказался в Милане школьником весной 1991 года. Жил в итальянской семье, ухаживал за…
Старший директор Sotheby’s Алина Дейви подчёркивает, что каталог был полностью сформирован из частных коллекций. В…
Вокруг фигуры Жанны д’Арк по-прежнему не стихают страсти. Ведь это не только легенда, но и…
The Red Shoes — Sadler’s Wells The Red Shoes. Фото: Johan Persson В Sadler’s Wells…