Места /  Британский музей покажет старейшую звездную карту

Небесный диск из Небры, считающийся самой старой звездной картой на планете, будет выставлен в Британском музее в рамках новой экспозиции о Стоунхендже.

Считается, что диск размером около 30 см был создан еще в бронзовом веке — ему больше 3600 лет. Он покрыт сине-зеленой патиной и украшен золотыми символами, представляющими Солнце, Луну, звезды и другие космические объекты и явления. По данным ЮНЕСКО, включившей артефакт в свой мировой список важных исторических документов, диск дает представление о ранних знаниях человечества о космосе.

Небесный диск был обнаружен в Германии в 1999 году. Он постоянно хранится в Государственном музее предыстории Германии в Галле. В Британию диск приедет впервые за 15 лет.

«Небесный диск из Небры и подвеска с Солнцем — два самых замечательных сохранившихся объекта из Европы бронзового века, — говорит куратор выставки «Мир Стоунхенджа» Нил Уилкин. — Оба пролежали в земле более трех тысячелетий и были обнаружены совсем недавно. Мы рады, что они станут ключевыми экспонатами нашей уникальной выставки о Стоунхендже в Британском музее. Хотя оба [артефакта] были найдены в сотнях миль от Стоунхенджа, с их помощью мы прольем свет на огромный взаимосвязанный мир, существовавший вокруг древнего памятника, охватывающий Великобританию, Ирландию и континентальную Европу».

Выставка «Мир Стоунхенджа» в Британском музее будет работать с 17 февраля по 17 июля 2022 года.

Фото: picture-alliance/dpa

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: