Новости

Контрабандисты и Джеймс Бонд: в Docklands открылась выставка о лондонских доках

Выставка, которая продлится до 8 мая 2022 года, затрагивает самые разные аспекты лондонской портовой жизни. Часть экспозиции посвящена, например, докам как кинематографическим объектам — они присутствуют во многих картинах, от «Долгой Страстной пятницы» до фильмов о Джеймсе Бонде. Посетители, в частности, узнают, как королевский баржмейстер помогает кинематографистам работать на реке с таким оживленным движением.

А еще они почувствуют запахи грузов — табака, чая, бананов, — стекавшихся сюда со всего мира. Узнают, как порт Лондона был связан с работорговлей и как развивались и исчезали исторические доки. Увидят движение судов на реке в реальном времени на специальном дисплее.

Многие экспонаты поступили на выставку из архивов Управления лондонского порта. Например, пара кожаных сандалий XIX века, в которых перевозили контрабандный опиум, а также картины и старые документальные кадры доков.

«Люди склонны думать о доках как о чем-то историческом или специфическом для определенного времени, и мы хотели показать масштаб работы, в которой лондонский порт участвует сегодня, — говорит куратор выставки Клэр Доббин. — Технологические новации, контейнеризация, размер и масштаб прибывающих судов, количество обрабатываемых грузов — все это часть современной истории города, о которой многие люди не знают».

О том, куда еще стоит сходить в эти выходные в Лондоне, читайте здесь.

Ирина Евсюкова

Новые статьи

Путешествие длиною в жизнь. Как прошел вечер памяти Эрика Булатова в Лондоне

На самом деле Булатов никуда не ушел. Он остался рядом — в искусстве, которое создал, в…

17 часов ago

Продажи «Грозового перевала» взлетели накануне выхода экранизации

Рост напрямую связывают с ажиотажем вокруг новой экранизации режиссера Эмеральд Феннелл. По данным издателя, после…

21 час ago

От Liverpool kiss до Oxford comma. Английские города в крылатых фразах

Coals to Newcastle Обложка книги "Coals to Newcastle" Иэна Коули. В контексте фразеологии Ньюкасл —…

2 дня ago

«Анна Ахматова. Вечное присутствие». Показ фильма и беседа с режиссером Еленой Якович

Когда: 10 марта, начало в 19:00Где: Courthouse Hotel Soho 5 марта 1966 года завершилась эпоха…

5 дней ago

«Мистер Никто» и его 7 дисков памяти

Павел Таланкин. Внешне он похож на американского актера Филиппа Сеймура Хоффмана. Тот был крепыш в очках…

5 дней ago

Чем заняться в Лондоне: 15 причин для культурного выхода в феврале

Ретроспектива Трейси Эмин Tate Modern, 26 февраля — 31 августа 2026 г. Трейси Эмин на…

6 дней ago