Культура

Куда сходить и чем заняться в Лондоне в эти выходные: 23 и 24 октября

22.10.2021Юлия Карпова

Если у вас нет планов на ближайшие выходные, рассказываем, чем можно заняться в Лондоне 23 и 24 октября.

Прогуляться по парку скульптур Frieze

Крупнейшая ярмарка искусств завершилась в Лондоне еще на прошлой неделе, но традиционный парк скульптур Frieze проработает в Риджентс-парке до конца октября. Под открытым небом в садах выставлены 18 экспонатов – работ молодых и известных художников, посмотреть на которые можно совершенно бесплатно. Если вам интересно больше узнать о скульптурах, не поленитесь зайти на официальный сайт frieze.com — там можно скачать аудиогид к выставке.

Открыть сезон фигурного катания

В субботу, 22 октября, легендарный каток при Музее естественной истории откроется для лондонцев и туристов в последний раз. Спустя шестнадцать лет работы его заменит центр биоразнообразия в рамках музейного проекта «Городская природа». Всем, кто мечтает побывать на катке, рекомендуем сделать это до 16 января 2022 года (и купить билеты заранее, в рождественский сезон они быстро разлетятся). Подробную информацию можно найти по ссылке.

Купить картину на ярмарке в Баттерси

В эти выходные в Баттерси проходит крупная осенняя арт-ярмарка Affordable Art Fair. На ней будут представлены работы из более чем 100 британских и международных галерей – как молодых, так и хорошо известных. Цены на представленные картины варьируются от 50 до 6 000 фунтов стерлингов, поэтому каждый ценитель искусства найдет что-нибудь для себя. Входные билеты можно купить на сайте мероприятия.

Посетить осенью «Летнюю выставку» в Королевской академии искусств

Легендарная художественная выставка вернулась в Королевскую академию, правда, на пару месяцев позже обычного. Вместо жаркого лета экспозиция Summer Exhibition открылась для посетителей в конце сентября. Причиной переноса дат (как и в большинстве других случаев) стала пандемия коронавируса. Однако организаторы уверяют, что в этом году экспозиция обязательно понравится зрителям, ведь в музее выставлено более 1000 работ талантливых художников. 

Познакомиться с японской культурой

До конца октября в Kew Gardens проходит фестиваль «Япония», посвященный растениям, искусству и культуре азиатской страны. Посетителей ждут интересные экспозиции и инсталляции, а также петляющая по парку тропа момидзигари (традиционное для Японии любование осенней сменой окраски листьев – прим. ред.). Тем, кто захочет продолжить знакомство с культурой Японии, после прогулки рекомендуем отправиться на выставку художника Исаму Ногучи в Барбикан-центр. В залах галереи представлено более 150 работ мастера, включая его экспериментальные декорации, макеты игровых площадок, освещение и дизайн мебели.

Сходить на выставку Хокусая в Британском музее

В период между 1820 и 1840 годами японский художник Кацусика Хокусай приступил к созданию амбициозного проекта под названием «Великая иллюстрированная книга всего» – визуальной энциклопедии мира природы, буддийской Индии и Древнего Китая. Книга, к сожалению, так и не была опубликована, но 103 рисунка, которые он успел для нее подготовить, стали самыми известными работами мастера. Их, а также культовую «Большую волну» Хокусая, можно увидеть на экспозиции в Британском музее, посвященной творчеству японского художника. Обзор выставки ищите здесь. 

Отправиться в жуткий музей за атмосферой Хэллоуина

В преддверии Хэллоуина мы составили список самых жутких, необычных и неординарных музеев в Лондоне, куда однозначно стоит отправиться за «праздничной» атмосферой. В одном из них можно узнать, какие наказания применялись к столичным заключенным в Средние века, а в другом увидеть останки настоящих русалок (оказывается, они действительно существуют). 

Заглянуть на выставку «Алиса: все страньше и страньше» в Музей Виктории и Альберта

Мы уже подробно писали про выставку, рассказывающую и об истории создания сказки «Алиса в стране чудес», и о жизни ее создателя, и о том влиянии, которое оказала история Алисы на культуру последующих поколений. Вход на выставку напоминает кроличью нору, а в залах посетителей ждут кривые зеркала, огромная гусеница и целая зазеркальная страна. Из магазина вы тоже быстро не уйдете – традиционно музеи готовят к выставкам целую серию сувениров, а «Алиса в стране чудес» — на редкость благодатный материал.

Забронировать столик в новом ресторане

Ежемесячно в Лондоне открываются десятки кафе, ресторанов и баров. Из тех, что появились на карте столицы этой осенью, мы выбрали десять заведений, которые точно заслуживают внимания. В список вошел новый ресторан индийской кухни BiBi в районе Мейфэр, дайнер в канадском стиле West 4Th, The Café в художественной галерее Studio Voltaire и большой гастрономический проект 3 Henrietta Street в Ковент-Гардене.

Посмотреть «Гамлета» в театре Young Vic

В интерпретации театра Young Vic роль обреченного шекспировского принца досталась английской актрисе Куш Джамбо, а режиссером постановки выступил британец Грег Херсов, долгое время проработавший в манчестерском театре Royal Exchange. Премьера спектакля состоялась в Лондоне этой осенью и на сцене Young Vic его можно будет посмотреть до середины ноября. Билеты на выходные еще есть (но в очень ограниченном количестве).

Попасть на премьеру спектакля «Океан в конце переулка» в Duke of York’s Theatre

Сценарий для спектакля был написан по мотивам одноименного романа Нила Геймана, признанного «Лучшей книгой» 2013 года по версии Национальной книжной премии. Сюжет пьесы разворачивается вокруг мужчины, который возвращается в родной город на похороны и вспоминает события, произошедшие с ним тридцать лет назад. Герой размышляет о периоде, когда он был еще мальчиком, отчаянно желавшим повзрослеть и сбежать от суровой реальности жизни. 

Купить билеты на балет «Ромео и Джульетта» в Королевский театр Ковент-Гарден 

С 5 октября по 25 февраля на сцене театра Ковент-Гарден показывают балет «Ромео и Джульетта» – легендарную классику, поставленную 55 лет назад Кеннетом Макмилланом на музыку Сергея Прокофьева. Именно этот спектакль Королевского театра принес балетмейстеру всемирную славу, главные роли в нем тогда исполнили Марго Фонтейн и Рудольф Нуреев. Билетов на эти выходные осталось совсем не много, поэтому, если вы намерены попасть в театр в ближайшее время, откладывать покупку точно не стоит. О других премьерах этой осени в Ковент-Гардене можно прочитать здесь.

Остаться дома и посмотреть новый сериал

Для тех, кто уже посмотрел «Игру в кальмара», у нас есть целая подборка свежих осенних сериалов (правда, британских, но если вас все же интересует азиатское кино, отправляйтесь на фестиваль London East Asia Film Festival в эти выходные). Среди октябрьских премьер – картина «Ридли Роуд» (Ridley Road) о молодой еврейской девушке, вынужденной примкнуть к фашистскому движению, и юридический триллер«Судебный процесс» (Showtrial).

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: