Культура

Пушкинский дом назвал имя победителя литературной премии Book Prize

29.10.2021Юлия Карпова

В четверг вечером, 28 октября, в Пушкинском доме был объявлен лауреат литературной премии Book Prize 2021. Им стал Арчи Браун, почетный профессор политики Оксфордского университета, с книгой «Человеческий фактор: Горбачёв, Рейган, Тэтчер и конец холодной войны» (Oxford University Press).

В своей книге «Человеческий фактор: Горбачёв, Рейган, Тэтчер и конец холодной войны» Арчи Браун анализирует роль мировых политиков в прекращении холодной войны и объясняет, почему распространенное мнение о том, что экономическая и военная мощь Запада заставила Советский Союз признать свое поражение, ошибочно.

Еще в августе жюри конкурса озвучило список лучших нехудожественных произведений о русскоязычном мире, опубликованных в 2020 году на английском языке. Его председатель, политолог Фиона Хилл отметила, что перед экспертами стояла сложная задача: из довольно обширного списка по-настоящему интересных работ выбрать всего шесть книг. Произведения, которые вышли в финал, «охватывают ключевые темы, на которые делает акцент Пушкинский дом, и демонстрируют разнообразный круг авторов. Они представляют собой великолепный список для чтения тем, кто интересуется современной Россией в целом или в частности», – пояснила она.

В шорт-лист 2021 года вошли книги:

  • «Люди Путина», Кэтрин Белтон
  • «Человеческий фактор», Арчи Браун
  • «Поздний сталинизм», Евгений Добренко
  • «Заговор Локхарта», Джонатан Шнир
  • «Лев Толстой», Андрей Зорин
  • «Московский монументальный», Екатерина Зубович

Имя победителя конкурса Book Prize 2021 (которому досталась премия в размере 10 000 фунтов) члены жюри озвучили 28 октября на гала-ужине в Пушкинском доме. В состав судейского комитета вошли Фиона Хилл, экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа по России, Деклан Доннеллан, британский театральный режиссёр и писатель, Сергей Медведев, писатель и журналист, Джордж Робертсон, политик, бывший генеральный секретарь НАТО, и Мария Степанова, поэт, эссеист, журналист и автор книги «В память о памяти», вошедшей в шорт-лист Международной Букеровской премии в 2021 году.

Во время ужина председатель жюри отметила, что книга Брауна во многом является кульминацией долгой и выдающейся карьеры автора как ученого и писателя. «Она [книга] полна жизненных достижений, мудрости и проницательности», – добавила Фиона Хилл.

Более подробную информацию о книгах-участницах и премии Book Prize можно найти на официальном сайте Pushkin House.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: