Культура

«Спутник», «Петровы в гриппе» и «Северный ветер» покажут на Неделе российского кино в Лондоне

Неделя российского кино пройдет в Великобритании с 28 ноября по 5 декабря. В программе этого года – 19 короткометражных и 23 полнометражных фильма: драмы, комедии, исторические фильмы, триллеры, боевики, мелодрамы, фэнтези и документальное кино.

Мы очень рады вернуться к формату проведения Russian Film Week офлайн в кинотеатрах. Магия личных встреч, когда люди делятся опытом, проводят обсуждения, общаются вживую, не может быть воспроизведена в Интернете. После такого долгого и сложного периода для индустрии развлечений и для наших зрителей возвращение в офлайн-режим – это настоящее волшебство. В этом сезоне у нас было рекордное количество заявок, поэтому наших зрителей ждет одна из лучших кинопрограмм, которую мы когда-либо предлагали.

Филип Перкон, основатель и генпродюсер Недели Российского кино
Кадр из фильма «Капитан Волконогов бежал»

Среди картин, которые покажут в рамках фестиваля, будет новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», историческая драма «Грех» Андрея Кончаловского, фэнтези «Спутник» Егора Абраменко и полнометражный художественный фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Откроется фестиваль триллером Алексея Чупова и Наташи Меркуловой «Капитан Волконогов бежал», который расскажет о судьбе капитана правоохранительных органов, чья жизнь резко изменилась после того, как его объявили преступником.

Основной площадкой кинофестиваля в этом году станет кинотеатр Cine Lumiere, находящийся неподалеку от Музея Виктории и Альберта в районе Южный Кенсингтон. Кроме того, фильмы RFW можно будет увидеть в Кембридже. Помимо кинопоказов в рамках Russian Film Week пройдет традиционный международный форум Сasting Bridge, намеченный на 1 и 2 декабря. В настоящее время идет конкурсный отбор актеров-участников, а список финалистов будет объявлен 1 ноября. 

Кадр из фильма «Спутник»

Кульминацией фестиваля станет торжественное вручение «Золотых Единорогов» – самой крупной премии, которая вручается российскому кино за границей. В предыдущие годы победителями «Золотого Единорога» становились фильмы «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Ван Гоги» Сергея Ливнева.

Билеты и полная программа Russian Film Week будут доступны в конце октября на официальном сайте мероприятия.

Юлия Карпова

Новые статьи

Вебинар «Новые налоговые изменения для физических лиц без домицилия»

Дата: 30 апреля 2024 годаВремя: 16:30 (по Лондону)Вход бесплатный и по предварительной регистрации. Schoolgate Accounting…

1 день ago

Красота и самопознание: о чем новый поп-ап проект Serene Gallery в Лондоне

В качестве пространства для проекта выбрали особняк в районе Южного Кенсингтона Cromwell Place – там…

1 день ago

Маша Слоним — о любви англичан к Елизавете II, корги и другим членам королевской семьи

На церемонии открытия бронзового памятника собралось около 400 человек, многие из которых пришли со своими…

1 день ago

24 часа в Лондоне: что посмотреть в британской столице за один день

9:30 – Завтрак Начать утро в кофейне WatchHouse возле Тауэрского Моста.  Поднимаемся на Тауэрский Мост — один…

2 дня ago

Новая постановка пьесы «Ревизор» стартует на сцене лондонского Marylebone Theatre в мае

Эта новая адаптация, как и оригинальная комедия Гоголя, рассказывает сатирическую историю о коррумпированных чиновниках. В ожидании…

3 дня ago

Почему стоит отправиться в путешествие на яхте этим летом

Путешествие на яхте — это действительно удивительный опыт. Ни один вид транспорта не может повторить…

3 дня ago