Культура

«Спутник», «Петровы в гриппе» и «Северный ветер» покажут на Неделе российского кино в Лондоне

26.10.2021Юлия Карпова

Открытие ежегодного кинофестиваля Russian Film Week состоится 28 ноября в самом крупном столичном кинотеатре ODEON, где проходят главные британские премьеры. Первым фильмом, который увидят зрители, станет картина Алексея Чупова и Наташи Меркуловой «Капитан Волконогов бежал».

Неделя российского кино пройдет в Великобритании с 28 ноября по 5 декабря. В программе этого года – 19 короткометражных и 23 полнометражных фильма: драмы, комедии, исторические фильмы, триллеры, боевики, мелодрамы, фэнтези и документальное кино.

Мы очень рады вернуться к формату проведения Russian Film Week офлайн в кинотеатрах. Магия личных встреч, когда люди делятся опытом, проводят обсуждения, общаются вживую, не может быть воспроизведена в Интернете. После такого долгого и сложного периода для индустрии развлечений и для наших зрителей возвращение в офлайн-режим – это настоящее волшебство. В этом сезоне у нас было рекордное количество заявок, поэтому наших зрителей ждет одна из лучших кинопрограмм, которую мы когда-либо предлагали.

Филип Перкон, основатель и генпродюсер Недели Российского кино
Кадр из фильма «Капитан Волконогов бежал»

Среди картин, которые покажут в рамках фестиваля, будет новый фильм Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе», историческая драма «Грех» Андрея Кончаловского, фэнтези «Спутник» Егора Абраменко и полнометражный художественный фильм Ренаты Литвиновой «Северный ветер». Откроется фестиваль триллером Алексея Чупова и Наташи Меркуловой «Капитан Волконогов бежал», который расскажет о судьбе капитана правоохранительных органов, чья жизнь резко изменилась после того, как его объявили преступником.

Основной площадкой кинофестиваля в этом году станет кинотеатр Cine Lumiere, находящийся неподалеку от Музея Виктории и Альберта в районе Южный Кенсингтон. Кроме того, фильмы RFW можно будет увидеть в Кембридже. Помимо кинопоказов в рамках Russian Film Week пройдет традиционный международный форум Сasting Bridge, намеченный на 1 и 2 декабря. В настоящее время идет конкурсный отбор актеров-участников, а список финалистов будет объявлен 1 ноября. 

Кадр из фильма «Спутник»

Кульминацией фестиваля станет торжественное вручение «Золотых Единорогов» – самой крупной премии, которая вручается российскому кино за границей. В предыдущие годы победителями «Золотого Единорога» становились фильмы «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта, «Ван Гоги» Сергея Ливнева.

Билеты и полная программа Russian Film Week будут доступны в конце октября на официальном сайте мероприятия.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: