Люди

Как зарабатывает и на что тратит деньги наследник британского престола

14.11.2021Юлия Карпова

Принцу Чарльзу — 73! Ко дню рождения наследника британского престола мы решили разобраться, из чего состоит жизнь будущего короля: как он зарабатывает деньги, на что их тратит и где предпочитает проводить свободное от официальных обязанностей время.

После Елизаветы II в рейтинге «Самых богатых членов королевской семьи» стоит принц Чарльз. Правда, оценки чистого состояния наследника престола сильно разнятся: Go Banking Rates говорит о сумме порядка $100 миллионов, а Wealth-X оценивает его состояние в $400 миллионов.

Принц Чарльз с родителями, королевой Елизаветой и принцем Филиппом, а также сестрой принцессой Анной

Как зарабатывает принц Чарльз?

Значительная часть доходов принца Уэльского поступает от герцогства Корнуэльского — земельных участков в 22 графствах с расположенными на них фермами и недвижимостью, к которой относятся в том числе стадион «Овал» в Лондоне, Дартмурская тюрьма в графстве Девон, треть жилых домов на островах Силли и несколько старинных британских замков. Само герцогство было основано еще в середине XIV века королем Эдуардом III для его сына — наследника престола. Тогда же был учрежден титул герцога Корнуэльского, который до сих пор передается по наследству старшему сыну правящего монарха. 

принц Чарльз в Шотландии

Помимо впечатляющего фонда жилой и коммерческой недвижимости, на землях герцогства находится созданное принцем предприятие по производству органических продуктов Duchy Originals. По данным Forbes, в совокупности оно оценивается в $1,3 миллиарда, причем большая часть дохода от продаж используется для поддержки общественных обязанностей и благотворительной деятельности принца Чарльза и герцогини Камиллы, герцогов Кембриджских, а ранее принца Гарри и его супруги (до 31 марта 2020 года Чарльз покрывал официальные расходы герцогов Сассекских).

Кроме герцогства Корнуэльского, стабильное финансирование будущий монарх получает из Суверенного гранта, который представляет собой фиксированный процент прибыли от Crown Estate или «Собственности Короны» — компании, которая управляет королевской недвижимостью. Согласно ежегодному обзору Кларенс-хауса за 2020 год, доход принца от герцогства в прошлом году составил £22,244 миллиона, а финансирование от Суверенного гранта принесло ему £1,762 миллиона.

Принц Чарльз и принц Уильям

Чем владеет принц Чарльз?

На официальном сайте принца Уэльского и герцогини Корнуэльской сообщается, что во владении супругов находятся четыре королевские резиденции: Кларенс-хаус, Хайгроув-хаус, Биркхолл и Ллвинивермод. Последняя расположена в Уэльсе и была куплена герцогством Корнуэльским за £1 200 000 в 2006 году. 

В Уэльсе принц бывает, вероятно, нечасто. Большую часть времени он проводит в Англии, занимаясь благотворительностью и управляя делами герцогства, поэтому встретить его проще в Кларенс-хаусе — официальной лондонской резиденции. 

Кларенс-хаус

Великолепный особняк, спрятанный между Сент-Джеймсским парком и Грин-парком, был построен по проекту известного британского архитектора Джона Нэша во второй половине XIX века. После Второй мировой войны он стал домом для принцессы Елизаветы и ее супруга герцога Эдинбургского. Резиденцию частично модернизировали, улучшив системы отопления и электроснабжения, однако в послевоенной Великобритании даже королям запрещалось жить на широкую ногу, поэтому ремонт был скромным.

Сразу после коронации пара переехала в Букингемский дворец, а Кларенс-хаус заняла королева-мать, прожившая здесь до самой смерти в 2002-м. Год спустя в особняке обосновался принц Чарльз, который, к слову, очень любит растения, поэтому практически каждая комната Кларенс-хауса выходит окнами в сад. 

принц Чарльз с сыновьями в Хайгроув-хаус

В качестве семейной резиденции принц Чарльз использует любимое им поместье Хайгроув-хаус, расположенное в Глостершире, на юго-западе Англии. В георгианском особняке жило множество состоятельных семей до тех пор, пока в 1980 году герцогство Корнуолл не приобрело его у последнего владельца. Говорят, что на растения в своей загородной резиденции Чарльз потратил около £500 000.

Третье поместье — Биркхолл — Чарльз унаследовал от своей бабушки. После свадьбы в 2005 году он и Камилла Паркер-Боулз провели здесь свой медовый месяц. Кроме того, в наследство будущему монарху от королевы-матери после ее смерти перешел шотландский замок Мэй. 

принц Чарльз с супругой Камиллой Паркер-Боулз, герцогиней Корнуэльской в поместье Биркхолл

В списке недвижимости, принадлежащей принцу Уэльскому, также значатся элегантное поместье XVIII века Дамфрис-хаус и летняя резиденция Долфин-хаус на островах Силли (если верить слухам, весь остров, на котором она расположена, принадлежит Чарльзу). А еще пару недель назад на рынке появилось объявление о продаже роскошного поместья в Дартмутском национальном парке, которое было куплено 27 лет назад… у принца Уэльского! 

Сколько денег тратит принц Чарльз?

Согласно последним данным, в прошлом году принц Чарльз потратил £8,453 миллиона на официальные обязанности и благотворительную деятельность. А вот его неофициальные расходы достигли £3,203 миллиона. Они включают в себя расходы на оплату личного персонала и на содержание недвижимости будущего короля. 

Вероятно, что часть этой суммы (или какой-то другой, о которой Кларенс-хаус не сообщает) принц тратит на развлечения и свои увлечения. Среди его хобби — садоводство, рисование, искусство. Говорят, Чарльз является большим поклонником театра и балета, регулярно посещает Королевский театр в Ковент-Гардене, а также не пропускает громкие кинопремьеры. Еще нельзя не отметить, что принц Уэльский всегда безупречно выглядит. Неудивительно, что несколько лет подряд журнал GQ включает его в список самых стильных британцев. 

принц Чарльз

Среди любимых ателье Чарльза на Сэвил-роу — Ede & Ravenscroft и Anderson & Sheppard. Костюмы принцу шьют на заказ по индивидуальным меркам, и некоторые из них он носит десятилетиями. Но, несмотря на свою бережливость, наряды Чарльз может менять по пять раз в день, для чего ему требуется от четырех до пяти камердинеров. Обувь принц предпочитает от Tricker’s, Crockett & Jones и, конечно, Lobb; рубашки ручной работы — от Turnbull & Asser; верхнюю одежду — от Burberry и Barbour. Кашемировый трикотаж принц выбирает в Johnstons of Elgin, а головные уборы — в старейшем шляпном магазине Lock & Co Hatters, расположенном в районе Сент-Джеймс, как и полагается будущему королю. 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: