Экология /  Содержащие пластик влажные салфетки могут оказаться вне закона

Парламент Великобритании начал рассмотрение законопроекта, который предлагает запретить производство и продажу влажных салфеток, содержащих пластик.

Законопроект продвигает депутат от лейбористской партии Флер Андерсон. Она утверждает, что влажные салфетки, которые смывают в канализацию, попадают в реки, скапливаются на берегах и образуют «целые острова по всей стране». Это приводит к гибели речных и морских животных. Кроме того, микропластик от салфеток в итоге попадает в пищу людей.

«Как мать четверых детей я использовала много влажных салфеток. Они очень удобны, и я отчетливо понимаю, с каким давлением сталкиваются родители. Но также я  знаю, что родители тоже хотят заботиться об окружающей среде», — говорит Андерсон. 

В Великобритании каждый год используется 11 млрд влажных салфеток. 90% из них, утверждает Андерсон, в том или ином виде содержат пластик. При разложении он превращается в микропластик, который может попасть в пищевую цепочку и водоснабжение. По данным Всемирного фонда дикой природы, люди съедают около пяти граммов микропластика в неделю. И эта проблема нарастает год от года. Так, по информации Great British Beach Clean, с 2005 по 2020 года число влажных салфеток, которые находят на пляжах, увеличилось с 1,7 на каждые 100 метров до 18-ти. 

Такие бренды, как Holland & Barrett и Body Shop, уже обязались продавать только салфетки без пластика, которые обычно изготавливаются из бамбука или других растительных волокон. По мнению депутата, законопроект будет способствовать росту производства таких салфеток.

Законопроект повторно рассмотрят в пятницу, 19 ноября. Ранее британское правительство заявляло, что намерено положить конец «культуре одноразового использования», так что предложение Флер Андерсон может найти поддержку.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: