Новости

У учеников британских частых школ резко вырос средний балл по A-level

Статистика, опубликованная DfE, подтверждает: этим летом частные школы выставляли своим ученикам высшие оценки гораздо чаще, чем в годы, когда сдавались формальные экзамены, которые в этом году были отменены. В частности, в 2019 году учащиеся получили по A-level в среднем B, то есть на целый балл ниже, чем сейчас. Для сравнения, учителя государственных школ в 2021 году оценивали своих учеников в среднем на B против C+ в 2019-м.

Еще быстрее растут оценки в школах, перешедших под управление спонсора или траста из-за неудовлетворительной успеваемости их учеников, и в технических колледжах при университетах (UTC). В «подшефных школах» средний балл вырос с C+ 2019 году до B в 2021-м, а в UTC — с D+ до B- соответственно.

Любопытно, что сводные результаты теста GCSE растут существенно медленнее, чем по A-level. В этом году оценку в 5 баллов и выше по английскому языку и математике получили почти 52% учеников, что всего на 8 п. п. выше, чем в 2019 году, когда оценка выставлялась на экзаменах.

Минобразования уже заявило, что не будет публиковать результаты тестов отдельно по школам и составлять рейтинги школ за этот и прошлый год «из-за необычных обстоятельств». «Отражаемый статистикой рост — это, скорее, результат изменение методики выставления оценок, а не следствие резкого улучшения стандартов образования и успеваемости», — отмечает DfE. Уже в 2022 году ученики будут получать меньше высших баллов по GCSE и A-level, считают чиновники.

Ирина Евсюкова

Новые статьи

Метаморфозы: открытое интервью с основателем Skillbox Андреем Анищенко

Когда: 29 мая, двери открываются -18:00, начало встречи – 18:30Где: Savills, 33 Margaret Street, London W1G…

2 дня ago

К 85-летию поэта: «Прогулки с Бродским». Показ фильма и беседа

Когда: 3 июня, 19.00Где: The British Library Cinema, 96 Euston Rd., London NW1 2DB Венеция…

2 дня ago

КИНО х ТЕАТР: спектакль «Р» Юрия Бутусова на большом экране

Когда: 21 мая, 19.00Где: Courthouse Hotel, 19-21 Great Marlborough Street, London, W1F 7HL Спектакль Бутусова…

2 дня ago

Дягилевские сезоны, Фаберже и русские традиции: чем вдохновлялся ювелирный дом Cartier

В октябре 2019 года в парижском кинотеатре, построенном в первой трети ХХ века ювелирный дом Cartier…

2 дня ago

О театре, фашизме и внутренней ответственности. Большое интервью с Димой Зицером

Как родилась идея спектакля «Фрау. Репетиция»? Чем вас зацепило интервью Артура Соломонова, и почему вы…

3 дня ago

На Лазурном берегу готовится один из главных вечеров года — amfAR Gala в Каннах

Gala проходит в 31-й раз и каждый год становится всё масштабнее. Среди гостей в разные…

4 дня ago